Подозреваемый в участии в парижском теракте Салах Абдеслам отказался отвечать на вопросы бельгийских следователей о взрывах в Брюсселе. Об этом, как передаёт BBC, сообщает прокуратура Бельгии.

По словам прокуроров, Абдеслам сначала активно общался со следователями, однако после атак в Брюсселе решил использовать своё "право на молчание". Он был арестован всего за четыре дня до терактов в метро и аэропорту бельгийской столицы, в результате которых погибли 32 человека.

Арест Абдеслама был произведён в районе Моленбек, где террорист скрывался на протяжении четырёх месяцев. В первый день следователи не общались с ним из-за ранения в ногу, которое он получил в ходе операции. С того момента с ним провели два допроса. На первом он отвечал на вопросы, а на втором, когда речь зашла о европейском ордере на его арест, решил использовать право на молчание.

Всего по делу о взрывах в Брюсселе были задержаны 12 человек в трёх странах. Девять из них были задержаны в Брюсселе в четверг и пятницу, однако позже некоторых отпустили. Ещё два человека были задержаны в Германии, и один человек во Франции.

Между тем, бельгийские чиновники назвали имя второго террориста-смертника, который активировал пояс со взрывчаткой в аэропорту "Завентем". Это Наджим Лахрауи, чьё ДНК также обнаружено на взрывчатке, которую террористы использовали во время ноябрьского теракта в Париже.

Кроме него, как стало известно, в теракте участвовали братья Бакрауи - Брахим и Халид. Первый участвовал в нападении в аэропорту, а второй - в метро.

Ответственность за атаки в Брюсселе, как и в Париже, взяла на себя группировка "Исламское государство", деятельность которой запрещена в России.