В США расследуют сближение неизвестного самолета с президентским бортом. На борту самолета в это время находился Дональд Трамп, сообщает ABC.

Инцидент случился в конце прошлой недели, 3 февраля, в небе над Флоридой, когда президент США летел из Вашингтона в Мар-а-Лаго. Это курорт в США.

Источники издания уточняют, что неизвестный самолет так близко подлетел к лайнеру Трампа, что пилоты даже смогли рассмотреть лица тех, кто управляет самолетом. Известно также, что самолеты шли параллельными курсами, постоянно находились в контакте с диспетчерами, и потому риск столкновения отсутствовал.

Какой именно самолет сблизился с лайнером Трампа и на какое расстояние, не уточняется. Чиновники расследуют причины инцидента с "потерей дистанции", в рамках этого, вероятно, будут опрошены пилоты и диспетчеры, отмечает СМИ.

ABC при этом указывает: президентский самолет называют "летающим Белым домом", и за пространством вокруг него во время пребывания президента на борту тщательно следят. По правилам, другие самолеты должны соблюдать дистанцию минимум в 3 морские мили (около 5,5 км).