Футболист сборной России Артём Дзюба поделился с корреспондентом Metro своими эмоциями в связи с участием в популярной телеигре "Что? Где? Когда?".

Игроки сборной сражались против телезрителей и одержали победу со счётом 6:4. Помимо Дзюбы состав команды состоял из игроков ЦСКА: вратаря Игоря Акинфеева и защитников Василия и Алексея Березуцких, также за столом находился полузащитник грозненского "Терека" Олег Иванов. Капитаном команды был главный тренер сборной России Леонид Слуцкий.

– Эмоции только положительные, всё было прекрасно, – заявил Metro Дзюба. – Конечно, очень волновался, это мой первый подобный опыт. Да и к тому же игра проходила в прямом эфире, это тоже наложило свой отпечаток. Думаю, все мы справились с волнением и сыграли хорошо. Хотел бы я сыграть ещё раз? Почему бы и нет, это было бы здорово. Если пригласят, думаю, не откажусь.

Дзюба добавил, что теперь будет стараться не пропускать выпусков программы "Что? Где? Когда?". Также нападающий питерского "Зенита" отметил, что сейчас все его мысли связаны с чемпионатом Европы-2016 во Франции, который стартует 10 июня.

– Начинаем подготовку с хорошем настроением. Сделаем всё возможное, чтобы выступить хорошо, – отметил Дзюба.

Кстати, один из вопросов, на которые ответили спортсмены, был прислан психологом из Москвы Аллой Занимонец, которая не в первый раз участвует в "Что? Где? Когда?". Алла поделилась с Metro своими впечатлениями от игры.

– Мой вопрос однажды был на столе в финале года, лет 8 назад (мы с сыном даже были в зале на этой новогодней игре). Но вопрос не выпал и сыграл уже в серии весенних игр. Знатоки его не взяли, и я тогда выиграла. Вопросы продолжала высылать, этот про рассадку в зале на премии Оскар (вопрос звучал: Для чего на некоторых креслах расставлены фотографии гостей – Прим.ред.), был самым простым, я предполагала, что его возьмут для блица, – рассказала Занимонец Metro. – Вопрос звучал немного иначе, чьи фотографии и с какой целью расставлены по залу. Смысл не просто кто где сидит, а именно фокус на номинантов.

Но это в принципе не суть. Конечно, я не расстроилась, потому что все это просто игра. Программу я очень люблю, смотрю всю жизнь, и мне не хотелось бы, чтобы на поле выходили то атомщики, то спонсоры, то футболисты. Ведь тогда вопросы звучат элементарные. Ну как можно было не догадаться посмотреть на счёты в вопросе про картину? (футболисты должны были по изображению на картине узнать, в каком году была написала картина, год был выложен костяшками на счётах – Прим.ред.). Политически, наверное, правильно дать сборной России выиграть. Но лучше бы в "Что? Где? Когда?" сражались бы Знатоки. Никого из спортсменов лучшим в игре выделить не могу, потому что – правда, вопросы ну очень лёгкие.