Вероятность извержения вулкана Йеллоустоун действительно есть, но точно такая же, как и в последние сотни лет. Об этом Metro рассказал замдиректора Института географии РАН, профессор Аркадий Тишков.

По словам учёного, если бы слухи о скором извержении вулкана, который сотрёт с лица земли половину Америки, были бы правдой, власти США сейчас вели бы себя совсем другим образом.

- Угроза извержения есть, и это отмечают учёные, которые осуществляют мониторинг состояния этого района. И если бы это было серьёзно на самом деле, абсолютно по-другому себя вели бы службы Америки, которые следят за состоянием своих геологических объектов. Закрыли бы парк, провели бы эвакуацию – как минимум, - считает Тишков.

В настоящий же момент Йеллоустоунский национальный парк является одним из самых посещаемых мест в мире. Ежегодно сюда приезжают более трёх миллионов туристов.

Почему слухи об извержении вулкана Йеллоустоун появились именно сейчас? По словам замдиректора РАН, здесь немаловажную роль может играть и политика.

- С моей точки зрения здесь всегда примешивается немножко политики. Как только у нас обостряются какие-то отношения с нашими замечательными соседями, сразу же начинают появляться такие фантазии в СМИ, - заметил эксперт. - Обращаю ваше внимание, если бы угроза извержения была серьёзной и достаточно аргументированной, то всё равно, речь бы шла о вековом континууме, а не часах, днях, неделях или месяцах. Никто вам такой точный прогноз дать не сможет. Такие извержения совершаются раз в несколько миллионов лет.

Напомним, что последние новости о вулкане Йеллоустоун в СМИ не оптимистичны. В них говорится о том, что Соединённые Штаты Америки находятся под большой угрозой из-за того, что крупнейший вулкан Йеллоустоун может проснуться со дня на день.

Отмечается, что, проснувшись, Йеллоустоун выбросит в воздух такой слой пепла, который охватит всю планету и резко изменит земной климат. Это, в свою очередь, приведет к гибели большей части населения и уничтожению сельхозкультур. Больше всего пострадает Америка.