Находку сделали при работе с захоронением №53 в западной части памятника Зелёный Яр в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

– Все погребения позднего могильника были разрушены ещё в древности, но это не было потревожено, – сообщил Metro научный сотрудник Ямало-Ненецкого научного центра изучения Арктики Александр Гусев. – Тело ребёнка, предположительно мальчика 6–7 лет, обёрнуто в меха; это определённо мех оленя, потому что он длинношёрстный и более жёсткий, но также это меховые изделия из каких-то пушных зверьков. Погребённый также оборачивался в медные пластины и в берестяной кокон (настил). Это часть погребального обряда местного населения того времени, мы наблюдаем его не впервые.

Как объяснил эксперт, останки хорошо сохранились по трём причинам: помимо низких температур вечной мерзлоты, процесс разложения мягких тканей затормозило окисление меди и сильно повышенная кислотность почв.

Вместе с телом мальчика были обнаружены: бронзовый детский топорик, медная подвеска в виде медведя и два височных кольца из серебра с позолотой. Что характерно, аналогичный топор, но больше размером и сделанный из железа, был обнаружен рядом с телом «Рыжего воина».
Так СМИ прозвали самую известную находку этих мест. Это мумифицировавшееся тело рыжеволосого мужчины, которое было найдено в 2000-м году в погребении №27. Оно экспонируется в музейно-выставочном комплексе имени Шемановского в Салехарде – там и провели вскрытие находки 2015 года.

Археологические работы на территории Зелёного Яра ведутся с 1999 года. Они были приостановлены в 2002 году из-за жалоб местных жителей на осквернение святыни; к тому моменту специалисты откопали литейную мастерскую, обнаружили ранний (VI–VII вв. н. э. ) и поздний (XII–XIII вв. н. э.) могильники.