14 мая в 22:00 на телеканалах FOX и FOX HD состоится мировая премьера 10-серийного остросюжетного триллера «Сосны». Сериал, созданный по мотивам романа-бестселлера Блейка Крауча и воплощённый в жизнь сценаристом М. Найтом Шьямаланом («Шестое чувство», «Знаки»), который также стал исполнительным продюсером шоу, выйдет в эфир сразу в 125 странах Европы, Азии, Африки, Австралии и Латинской Америки. Глобальная премьера «Сосен» станет самым крупным запуском сериала в истории телевидения.

Актёрский состав сериала удивляет. Здесь сплошные номинанты на «Оскар»: Мэтт Диллон («Столкновение»), Джульетт Льюис («Мыс страха»), Терренс Ховард («Суета и движение»), а также обладательница золотой статуэтки Мелисса Лео.  

Создатели сериала уверяют, что «Сосны» – это новый «Твин Пикс».

– «Твин Пикс» вдохновил меня на написание книги. Более того, благодаря «Твин Пиксу» я вообще стал писателем, – признаётся Metro Блейк Крауч. 

Сам автор «Твин Пикса» Дэвид Линч заявил, что не будет делать третий сезон. Может, он испугался конкуренции с «Соснами»?

– Конечно же, нет! – смеётся Найт Шьямалан. – Дэвид Линч ничего не боится. Для меня он бог! Перед тем как начать делать новый проект, я всегда пересматриваю «Синий бархат» Линча. Это мой любимый фильм. Мне кажется, нам удалось в сериале передать юмор Дэвида Линча. Наши герои в «Соснах» ведут себя как герои «Твин Пикса», только у них есть на это причина. 

По сюжету агент секретной службы Итан Бёрк (Мэтт Диллон) приезжает в провинциальный городок Уэйуорд Пайнс, штат Айдахо, чтобы найти двух пропавших федеральных агентов. Он их находит, но только вот агенты не спешат возвращаться обратно. Итан хочет уехать из городка, но у него не получается, весь Уэйуорд Пайнс окружён гигантской стеной. 

– Идея книги родилась во время моего отпуска с семьёй, 7 лет назад мы заехали в городок Орей в Колорадо. Это очень странный город. Там живут всего человек 800, наверное. Он окружён гигантскими отвесными скалами. И там всего одна дорога, по которой можно заехать в город и выехать из него. Город выглядел пустым. Но, когда мы вышли из машины,  вдруг начали звонить телефоны сразу у нескольких прохожих одновременно. Потом я отправился в магазин за едой. Тут из ниоткуда появился шериф. Он мне сказал, что я неправильно припарковался. Но моя машина была единственной на всей улице! Шёл снег, и место для парковки было даже не видно под снегом. Но он заставил меня переставить машину. Это меня так напугало. Ведь он может сделать со мной всё что угодно. И я подумал, а что если этот город принадлежит одному человеку и он не хочет, чтобы мы уехали. И эта идея начала меня преследовать, я снова и снова возвращался в этот город. После премьеры сериала, боюсь, я больше не смогу приехать в этот Орей.

Главную роль в «Соснах» исполнил Мэтт Диллон.

– Мэтт Диллон – он ну как Джон Траволта! – объясняет Найт Шьямалан Metro. – Мне нужна была звезда большого кино, которая не засветилась на телевидении и которую можно было взять и буквально раздавить в сериале. 

Сам Диллон рассказал Metro, что ему всегда нравились таинственные истории, поэтому он и снялся в сериале. 

– Я многому научился на съёмках сериала. Например, я не знал слова verisimilitude  (правдоподобие на латыни. – Прим. ред. ). Автор играет с правдой в сериале. Мой герой начинает сомневаться в собственной нормальности. Может, с городом всё нормально, а вот с ним нет?

«Безусловно, я люблю свой самый успешный фильм «Шестое чувство». Я до сих пор дружу с Брюсом Уиллисом, последний раз мы виделись в ресторане на его дне рождения. Я понимаю, что все ждут от меня такого же рода фильмов. Но сейчас большое кино требует очень быстро давать ответы на все вопросы. Каждые 18 минут на экране должно что-то происходить, иначе аудитория скажет: «Скучно!» Знаете песню Daft Punk – Lose Yourself to Dance? Там припев повторяется 47 раз. Куплет уже никому не нужен. Вот и большое кино превратилось в один припев. Поэтому я решил делать сериалы. Я сейчас работаю ещё над двумя ТВ-проектами, но не могу о них говорить. Пока у меня есть возможность рассказывать интересные истории и оставаться мрачным, я доволен».