Участникам групп мы задавали следующие вопросы:

1. Как и почему вы решили заниматься музыкой?
2. Что вы слушаете, чтобы поднять настроение?
3. Какой вы видите свою группу через 5 лет?
4. Назовите причины, по которым ваш родной город можно назвать столицей настоящей музыки.

Вот что они нам ответили.

Группа Sattva Project
1. Музыка – это потрясающий способ выразить себя, оставить след своей души, изменить мир к лучшему, доказать себе и окружающим, что успех зависит лишь от того, насколько ты веришь в себя.
2. Надо слушать музыку, которая находит отклик в твоей душе. Кого-то перезаряжает Вагнер, а кому-то близка энергетика ска-панка.
3. Через пять лет мы ездим в большие туры по всему миру и пишем пятый альбом.
4. Мы из Москвы, где кипит жизнь. Здесь невозможно предугадать, что будет через день, два, месяц, год. Это ли не рок-н-ролл? А если серьёзно, у столицы нашей большой Родины и у России в целом своё особое предназначение в мировой истории, русская душа всегда чутко воспринимала тонкие материи и особенно музыку.

Группа Guru Grunge
1. Мы – гибрид из множества разных стилей, продукт воображения после прослушивания тысячи различных групп за эти годы. Некоторые команды не выходили из головы даже ночью! Тогда мы и взяли инструменты в руки, пытаясь создавать что-то громкое, плотное и качественное.
2. Если вы хотите улыбаться весь день, послушайте Reggae, «включает» TommyTommy, Yellowcard, Blink-182 и Panda.
3. Наши амбиции связаны с большой сценой. Главное – не лениться и делать всё с душой и изюминкой.
4. Москва – наш большой и шумный дом, но это не означает, что она является городом рок-н-ролла или живого звука. Всё дело в людях. Мы знаем массу крутейших музыкантов в провинции, другое дело, что половина из них приезжает покорять Москву.

Группа Delta Omega
1. Павел: "Я взял впервые в руки инструмент, чтобы понравиться девочкам. Когда всем девочкам я уже понравился, инструмент я не отпустил, потому что мне самому понравилось". Алёна загадочно улыбается.
2. Алёна: "Я считаю, что музыка не должна поднимать настроение. Она создаёт внутренний резонанс. Музыка может подчеркнуть и скрасить любое состояние".
Павел: "Мне кажется, что лучше всего настроение поднимает качественная музыка".
3. Мы так или иначе будем заниматься музыкой через пять лет в рамках существующего проекта или в составе другого, не имеет значения.
4. Мы из Перми. Здесь нет как такового музыкального сообщества, как в Питере или в Екатеринбурге. Тем не менее мы дружим с другими музыкантами из других городов и стран. Нам повезло жить в век Интернета, когда границы условны.

Группа Alessiee
1. Все участники группы с раннего детства слушали музыку, поэтому вопрос о том, почему взяли в руки инструменты, никогда не стоял. Чёткого ориентира в мире музыки у нас нет, однако подход таких групп как Queen и Muse нам крайне близок. В своём творчестве они не ограничивались стилистическими рамками.
2. Жизнь сама подсказывает, какую музыку слушать, и советы здесь бессмысленны.
3. Выступления на Madison Square Garden или стадионе Wembley.
4. Посудите сами, ведь именно в Москве в День города в центре столицы целый день будет рок нон-стопом – разве нужны ещё доказательства?

Группа BLACKSHEEP
1. Многие из нас не расстаются с инструментами с ранних лет. Например, наш барабанщик в детстве играл на гитаре, но однажды по неосторожности отрубил себе палец. На гитаре он играть уже не мог, и мама купила ему барабанные палочки, с которыми он не расстаётся.
2. Маму!
3. На сцене, на большой сцене, на большой сцене фестиваля Гластонбери, например.
4. Мы из Москвы, но столицей рок-н-ролла этот город не назовёшь. И вообще, город тут ни при чём, всё зависит от людей. Всегда есть люди, у которых рок-н-ролл в крови, а их можно найти по всему миру. Именно для них мы и делаем нашу музыку.

Группа Aviatones
1. Мечтали играть с детства, ориентируемся на себя в первую очередь.
2. Нам поднимает настроение группа Queen.
3. Через пять лет мы будем собирать большие залы по России.
4. Мы из Санкт-Петербурга, и тут всё просто: Курт Кобейн и Фредди Меркьюри родом из Питера, просто это малоизвестный факт их биографии.

Группа Sterium
1. Каждый из нас впервые взял в руки свой инструмент по разным причинам. Кто-то по наставлению или совету старших, кто по собственному желанию. Так или иначе, гораздо важнее то, что мы это не бросили.
2. Не просто так существует душа. Что она требует, то и поднимет тебе настроение. Иногда просто необходимо послушать что-то грустное.
3. Естественно, мы хотим добиться признания публики. Хотим, чтобы нашими творениями наслаждались многие.
4. Наш город – Москва. Как и в любом другом городе, здесь много музыкантов. Много хороших музыкантов. Много возможностей для реализации своей музыки.

Группа PRAVADA
1. Из всех увлечений, которые нам старались привить родители, музыка оказалась ближе. А может, потому что девчонки заглядываются на парней с гитарами.
2. Каждый человек сам себе диджей в этом смысле. Все мы переживаем этот мир по-своему. Нет ничего дороже эмоций и впечатлений.
3. Мы не любители говорить о будущем. Предпочитаем всё держать в себе. Так лучше зреет. Мы получим ровно столько, сколько вложим.
4. В нашем Петербурге в определённый момент был сформирован мощный пласт музыкантов и рок-групп. В музыкальном смысле мы не фанаты этой эпохи, но определённо почитаем творчество группы «Кино».

Группа Wired Aloud
1. Музыкант – это не просто скромно поигрывать в уголке на гитарке, пока тебя никто не видит, это когда ты хочешь, чтобы твою музыку услышали все!!! Наверное, поэтому мы и прошли в конкурсе – сильно хотели быть услышанными!
2. Чтобы поднять себе настрой, нужно слушать то, к чему лежит душа. Будь то джаз или бешеный металл, попса или рэп – в разные жизненные моменты спасает от уныния и хандры разная музыка. Вообще, музыка сама по себе и есть спасение.
3. Мы всегда видим себя на огромном стадионе. 5 сентября мы как раз выступаем на таком.
4. Наш город – Москва. В ней – смешение культур, традиций, интересов и, конечно, музыки разной самой. Чем больше город, тем сложнее в его масштабах заявить о себе, но ведь чем больше цель, тем легче в неё попасть!

Группа SOLAR
1. Нашими вдохновителями в детстве были рок и классика. Главный толчок, чтобы взять инструменты и стать музыкантами, дали те коллективы 90-x, которым удалось сочетать мощь рока и классическую составляющую – это, конечно же, Nightwish, Stratovarius, Within Temptation, Dream Theater. Великолепие их музыки заставляло сидеть часами и днями, шлифуя свои музыкальные мысли.
2. Это может быть просто что-то спетое или сыгранное обязательно «на улыбке». Слушаешь и видишь, как улыбается музыкант, и от этого самому хорошо становится.
3. Конечно, успешно гастролирующую, получающую удовольствие от каждого концерта.
4. Наш город – Москва. Она всегда звучит, непрерывно. В тысячи гитар, голосов, стилей, жанров. Это рупор мира!

Группа Viena
1. Мы решили заниматься музыкой, так как уже очень давно поняли, что это то, что даёт нам силы и надежду.
2. Нам настроение поднимает музыка практически всех жанров, начиная от калифорнийского поп-панка и заканчивая суровым финским дум-металом. Как пример отличной, позитивной, заряжающей энергией музыки можем посоветовать итальянскую группу Melody Fall – весёлая музыка, создающая атмосферу лета и радости.
3. Через пять лет мы видим себя регулярно записывающими альбомы и дающими туры по России и за границей.
4. Наш город – Санкт-Петербург. Этот город всегда считался столицей рока, и мы считаем так же. Петербург меланхоличный, дождливый, вдохновляет рок-музыкантов на написание своих искренних песен уже многие годы, в том числе и нас.

Группа The FAMS
1. Инструменты мы взяли по простой причине – играть музыку классно!
2. Настроение – это довольно индивидуальная вещь, и музыка на всех действует по-разному. Для поднятия настроения AC/DC – супервариант! А в остальном... всё субъективно.
3. Так как мы группа довольно молодая, через пять лет, безусловно, мы хотели бы стать лучше как музыканты, найти свою музыкальную струю, играть концерты и сочинять хорошие песни.
4. В нашей группе три участника из Краснодара (скоро их будет четверо) и один из Санкт-Петербурга – можем сказать про два города. Сегодня появляется очень много классных коллективов из разных городов России. Эти группы притягивают внимание, они самобытны и очень качественно играют, поэтому «столицы настоящей музыки» как таковой нет.