В преддверии презентации 22 апреля в ЦДХ этно-техно альбома «Молекула Vol.2» (предзаказ уже можно сделать на iTunes) Metro узнало, чем сегодня живёт автор хита из нулевых про маленькую лошадку. Ранее уже была презентована первая часть песен, в полную версию вошло 20 треков. По словам Найка, идея альбома возникла спонтанно, из-за его любви к «атмосферной музыке». Тем не менее музыкант намерен вернуться к привычному рок-звучанию уже при работе над следующей пластинкой.

Какая песня заставляет чувствовать себя счастливым?

Хорошая. Когда слышу качественную песню с красивыми словами, интересными гармониями, хорошо сведенную и записанную – настроение поднимается. Такие песни сейчас сложно найти, если брать, например, современную российскую сцену, потому что звук делать научились, но уникальности и запоминающегося содержания пока нет.

Какая песня заставляет грустить?

Плохая. Меня часто зовут быть жюри всяких конкурсов молодых исполнителей. И иногда подобные события становятся настоящим испытанием для ушей. Поскольку я человек честный, то всегда стараюсь дать справедливую оценку, за что прослыл строгим критиком. Но зато если хвалю, то только по делу.

А что заставляет думать о первой любви?

Все зависит от того, что подразумевать под первой любовью. Одна из моих песен с нового альбома «Ева», посвящена настоящей любви в жизни мужчины. Первая любовь может случиться с человеком в любом возрасте, но как правило это прерогатива юности . Любовь возводит восприятие другого человека на новый уровень, и себя ты начинаешь воспринимать по-другому. А что касается причин, то любое масштабное событие на этой планете, будь то хит всех времен и народов, протест, величественная капелла – результат любви или ее отсутствия. Любовь к прекрасному, к свободе, к женщине, к себе, к жизни - она составляет суть вещей, а поэтому любая мелочь может навести меня на мысли о первой любви, созидательной или не очень.

Какую песню поёшь в дУше?

Обычно абстрактную, ничего конкретного. Мысль, облаченная в форму, теряет свой изначальный смысл и силу. Не даром язык тела и жестов самый выразительный, потому что в них есть глубинная суть, некий шаманизм. Так и мои напевы во время принятия душа остаются такой не огранённой мыслью, из которой каждый может вылепить что-то свое.

Какой у тебя рингтон?

Стандартный, звонкий. Ригтон должен информировать о звонке, а не позиционировать индивидуальность владельца телефона. Мне кажется странным, когда взрослый человек ставит на рингтон какую-нибудь «лада седан баклажан», и при этом окружающие должны слушать из хрипящих динамиков весь этот ужас, пока владелец телефона ищет его в сумке. Это неконструктивный подход, наущающий личные границы других людей. Поэтому мой телефон обычно стоит на виброрежиме.

Какая песня возвращает тебя в детство?

Много таких песен.Velvet Underground - Sunday Morning, The Beatles - Strawberry Fields Forever, The Rolling Stones - She's A Rainbow, Jefferson Airplane - White Rabbit, например.

Какую песню ты первой научился играть?

Какую-то свою. Я рано стал заниматься музыкой, первая группа появилась, когда мне было 14 лет. Я собрал ее, послушав песни Joy Division и решив, что раз у них есть группа, значит и у меня должна быть.

С кем из музыкантов ты хотел бы посотрудничать?

Josh Homme, Brendan Perry, Ringo Deathstarr, Dead Skeletons, например. Это если брать живущих сейчас современников.

Выбери пожалуйста песню из личного плей-листа для наших читателей?