Ивана Чаббак разработала свою технику, благодаря которой стали знамениты Брэд Питт, Шэрон Стоун, Шарлиз Терон и многие другие голливудские актёры. Холли Бэрри считает, что книга Чаббаки – лучший подарок на Рождество.

Дело в том, что Берри обязана своим единственным пока «Оскаром» Иване. Перед съёмками фильма «Бал монстров» Ивана, Берри и режиссёр фильма Марк Форстер семь часов обсуждали сценарий.

– Мы прошлись по каждой сцене. Я помогла им сформулировать главный посыл картины. Это очень важно, чтобы актёр и режиссёр вкладывали личное переживание в работу. Помню, я спросила режиссёра, зачем ты берешься за картину о расизме, если ты из Швейцарии? И тогда он честно отетил, что его брат покончил с собой. И через этот фильм он хотел бы понять, как люди приходят к тому, что смерть – это решение проблемы. После этого откровенного разговора режиссёр и актёр стали двигаться в одном направлении, они поняли друг друга, и между ними установились дружеские отношения.

Главный совет, который Ивана всегда даёт своим ученикам:

– Понимаете, звёздами не становятся в одночасье. Для этого нужно много работать. Удача – это чушь! Возьмём Брэда Питт. Когда мы с ним начали заниматься, он ещё не был знаменит. Но даже тогда он так много репетировал, что на него жаловались. И он до сих пор так работает. Хороший актёр никогда не перестаёт учиться.

Ивана поделилась с Metro своим болезненным воспоминанием, которое она берёт за основу для актёрской игры:

– У меня была не самая приятная мама. Она меня била и унижала. И когда я слышу похожую историю от человека, то мы сразу ощущаем эту связь и становимся друзьями. У меня хорошая память, я помню каждую историю каждого человека. Но я не имею права их рассказывать.