Если мы не будем бережнее относиться к экологии, ледники растают и вода затопит землю. Архитектор-футуролог Артур Скижали-Вейс предлагает свой сценарий спасения – здания на воде. 

– Береговая линия уже к концу этого столетия может сильно измениться: все города, находящиеся ниже уровня Мирового океана, будут затоплены, в том числе Нью-йорк, – считает футуролог Артур Скижали-Вейс. – Вспомните недавнее наводнение в Нью-Йорке. Там вода до первых этажей везде дошла, было затоплено метро.

Фантаст опасается, что если до 2050 года человечество существенно не снизит выбросы CO2 в атмосферу, то будет пройдена точка невозврата, после которой ситуация примет необратимый характер. Уровень Мирового океана будет подниматься с каждым годом все выше и выше. Растают все ледники, пересохнут реки. Начнутся волны эмиграции из тех стран, которые вот-вот затопит, туда, где еще «сухо». Вся экономика мира будет расхлебывать эту ситуацию.
Именно поэтому уже сегодня здания и города нужно проектировать с оглядкой на эти глобальные изменения.
– Я знаю, что, например, в Голландии власти планируют превратить свои городские парки в каналы для мощного сброса потоков воды, – говорит фантаст.

Сам Скижали-Вейс предлагает строить дома-амфибии.

Акваполис (рис. 1)
Он располагается на огромных платформах – мини-островах с многочисленными причалами, эллингами для яхт. На самих платформах создан искусственный ландшафт. Огромные зеленые сады располагаются также на промежуточных этажах.

Для авиасообщения запроектированы посадочные площадки и аэродромы.

– На платформах стоят огромные жилые башни, которые опоясаны и связаны между собой подвесными транспортными артериями, – описывает свой проект Артур Скижали-Вейс. – Транспорт я вынес наружу, чтобы максимально использовать внутреннее пространство для проживания, работы. Транспорт, а именно электромобили, естественно, нового поколения – без выхлопов.

Искусственный остров (рис. 2)
Это автономное поселение, расположенное на подводной гряде. По сути, это колоссальных размеров платформа.

– Над ней (платформой) находится оболочка-парус – своеобразная энергоэффективная климатическая оболочка. Эта умная оболочка позволяет, с одной стороны, аккумулировать солнечную энергию, с другой – собирать и накапливать воду за счет атмосферных осадков и перепадов температур, – объясняет архитектор. – Внизу у платформы есть причалы, к которым подплывают корабли и яхты.

Дома-амфибии (рис. 3)
Они способны плавать по морю или передвигаться по суше благодаря своим мощным телескопическим ногам. Жилые платформы запрограммированы выходить на мелководье, плыть по воде, подныривать и даже немного погружаться.

– Эти дома напоминают огромные трансконтинентальные лайнеры, которым нужны огромные доки, чтобы куда-то причалить, – говорит футуролог. – Однако отличие их в том, что этим земноводным гигантам доки не нужны.