- Это сразу можете к себе поближе забрать, – с улыбкой сказал Армен Григорян, отодвигая угощения и принимаясь настраивать гитару.

– Не угадали с фруктами? – поинтересовались мы. – У вас в райдере что-то другое?

– С виноградом очень даже угадали. Просто мы его в жидком виде предпочитаем, – пошутил музыкант.

Армен Григорян оказался человеком очень простым, открытым и щедрым на комплименты. Первой он спел песню «Клубника со льдом», посвятив её «прекрасным дамам Metro».

После он рассказал, что песня была написана в Питере:

– Тамошние девушки отличаются от наших, московских, некой льдинкой в душе.  

Григорян раскрыл нам и тайну «Безобразной Эльзы», у которой оказалось два прототипа. Одну даму звали действительно Эльзой, а вторую рокер назвал Стропилой. 

– Стропила была завсегдатаем пивного бара «Яма» в Столешниковом переулке, которого уже нет. Она занималась тем, что помогала людям дойти до нужной кондиции и бегала в магазин за более крепкими напитками. Однажды Егор Зайцев, я и примкнувший к нам вор в законе по кличке Кардинал, который собирался стать нашим первым менеджером, послал Стропилу за добавкой. Несмотря на то что магазин оказался закрытым, боевая подруга заказ выполнила и невесть откуда притащила банку чистого спирта (это вошло в текст песни. – Прим. ред. ). Кстати, на наши концерты до сих пор – в основном работники медицины – приносят спирт. Второй прототип Эльзы – соседка по даче Венедикта Ерофеева. Мы однажды собрались у неё, где случилось страшное: голодным гостям пришлось закусывать аквариумными рыбками. Тяжёлые времена – закуски не было. И когда Эльза обнаружила в аквариуме одни головы от рыбок, она с воплями стала скрести ногтями по стенкам аквариума (это тоже есть в песне – Прим. ред. ). Мы же были выдворены без права возвращения. 

По словам Григоряна, ему интересно изучать людей:

– Не толпу, а именно личности. Сейчас их меньше, но, слава богу, ещё встречаются. 

В альбоме «Люди-невидимки» целая портретная галерея – здесь и Гудвин, и Брунхильда, и Ричард III, и просто Света. Как говорит музыкант, путешествуя по временам, он изучал человеческую душу.

На прощание наш гость исполнил новую жизнеутверждающую песню «Жизнь», в которой лишь любовь способна спасти от негатива окружающего мира.  

                                                           Что нужно для счастья

«Счастье в ограничении жизненного пространства и созерцании, – считает Армен Григорян. – Мы с женой находим огромное удовольствие в путешествиях, когда уезжаем из Москвы. По каким-то причинам столица стала непригодна для жизни. А в поездках можно часами смотреть на водопад где-нибудь в Торонто, или на гору Арарат, или на Килеманджаро, или жить на Мальдивах, где постепенно начинаешь осознавать, что есть мир, в котором нет абсолютно никакой агрессии, этот мир устроен природой. Человечество же немного разочаровывает». 

                                           Что сейчас слушает лидер «Крематория»

ZZ TOP – альбом La Futura

«Великолепная хьюстонская группа, импозантные музыканты, классическая школа белого блюза, необходимая для фонотеки любого ковбоя».

Joe Bonamassa & Beth Hart –альбом Don`t Explain

«Случай, когда альбом, записанный двумя замечательными исполнителями, дополнил талант обоих!»

Johny Cash – альбом Cash Unearthed (Box Set)  

«Удивительный голос «мэна ин блэк». Особо люблю наслаждаться бархатным тембром его голоса в самолётах».

Muse – альбом Drones 

«Альбом, впрочем, как и всё творчество этого ансамбля, может быть интересен тем музыкантам, которые ищут новое звучание».

Susan Boyle – альбом Hope

«Сказка о пожилой Золушке ХХI века! Несуразная домохозяйка превратилась в мировую звезду за несколько минут в шоу Britain’s Got Talent!»