На встречу со столичными журналистами 65-летняя американская актриса Сигурни Уивер пришла в красочном павлопасадском платке. Этот платок звезде фильма "Чужие" подарили организаторы. Похоже, что подарок пришёлся Уивер по вкусу, ведь на протяжении всей пресс-конференции она постоянно куталась в него, особенно когда не знала, что ответить на некоторые вопросы журналистов.

Например, когда кто-то из журналистов спросил, кто из российских режиссёров близок, повисла неловкая пауза, актёры переглянулись и рассмеялись. И Сигурни поняла, что отвечать придётся ей: – Недавно я посмотрела "Левиафан" Звягинцева. Это потрясающий, пронзительный фильм о коррупции. Это история о человеке, который умеет многое делать руками, но власти не дают ему заниматься тем, что он любит. И проблема в том, что люди, которые управляют обществом, не понимают, что они делают.  

Хью Джекман добавил: – И он ведь выиграл "Оскар".

Сигурни объяснила, что в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" победила польская картина "Ида". 

Джекман понимающе кивнул и, дабы не быть неверно истрактованным, заверил: – В этом нет ничего плохого.

Сам фильм рассказывает о первом в мире роботе, наделённом  способностью испытывать чувства. К удивлению многих, в ленте 46-летний Хью Джекман сыграл отрицательного героя, который пытается уничтожить Чаппи. Корреспондент Metro поинтересовался у австралийца, почему тот взялся за такую роль: 

– Я не могу сказать, что мой герой Винсент на сто процентов плохой, как и Росомаха – на сто процентов хороший. Хотя мне было не важно, кого играть, мне просто хотелось поработать с Нилом Бломкампом. Ведь режиссёру удалось создать такого робота, за которого переживаешь больше, чем за людей в фильме. Моя жена, хотя и не является поклонницей научной фантастики, не смогла сдержать слёз во время просмотра!

Оказалось, что Сигурни Уивер и Хью Джекман хотели бы завести домашнего робота. 

– Мой был бы таким, как Хью, – пошутила Уивер. 

   Джекман тут же отреагировал:

     – Не стоит! 

В свою очередь, актёр признался, что хотел бы робота, который заменил бы его дома, или робота-водителя.

Британский актёр индийского происхождения Дев Патель вспомнил, что изначально в сценарии персонажа Сигурни должен был играть мужчина. 

– Выбор был между мной и Арнольдом Шварценеггером, – пошутила Уивер. 

Услышав вопрос о секретах сексуальности, Дев Патель начал биться головой о микрофон и пошутил: 

– Сигурни и Хью настолько сексуальны, что я забывал свой текст на съёмках.

К сожалению, Уивер не стала объяснять, в чём секрет её красоты. Так что Хью пришлось держать ответ за всех. 

– Это очень сложный, революционный подход, который я много лет держал в секрете, – заговорщицки улыбаясь, нагнетал обстановку Джекман. – Я принимаю душ каждый день, пользуюсь увлажняющими средствами и кремами от загара. И главное – нужно родиться правильным образом.  

Дев Патель сделал вид, что записывает этот рецепт вечной молодости в блокнот. Джекман уточнил у актёра:    

– Успел всё записать? 

Картина «Робот по имени Чаппи» выйдет в российский прокат 5 марта.