26 ноября в российском прокате стартует новая киноэкранизация классической трагедии Шекспира “Макбет”, которая хотя и не получила ни одной награды на Каннском кинофестивале в этом году, но была восторжена встречена кинокритиками. 

“Макбет” – классика классик. Как вы подошли к роли?
По-современному. Макбет – это просто солдат, который страдает тяжёлой формой посттравматического синдрома. Ведь он столько лет воевал, разбивал черепа камнями и наблюдал, как струится человеческая кровь… И вот представьте, после всего этого ужаса он возвращается домой к жене, которая уговаривает его на дальнейшие убийства. Он считает, что у него нет других вариантов, чтобы выжить, ему нужно продолжать убивать людей, и он попросту сходит с ума.

Признайтесь, мечтали о роли Макбета?
Не могу сказать, что я был одержим этой ролью. Я вырос в Ирландии, где Шекспир – это не легенда, а просто один из авторов, которых мы изучаем в школе, и ничего более. Но помню, когда мне было 19 я учился в Лондоне в драматической школе и я тогда я открыл для себя Шекспира и его величие. Так что да, это для меня честь – сыграть Макбета.

Чувствовали напряжение – играть легендарного персонажа?
Конечно! Но порой было очень весело!

Что было самым сложным?
Язык – найти правильную интонацию, понять, как надо сказать ту или иную реплику, выдержать ритм во фразе. Мне хотелось, чтобы зрители забыли, что слушают Шекспира, хотелось придать налёт современности классическому тексту.

Съёмки проходили в Шотландии?
Да. И это тоже было довольно трудно – постоянно шёл дождь, поднимался сильный ветер. Так что мы постоянно мокли и замерзали. Но из-за этого чувства нервозности было легче войти в образ Макбета.

Леди Макбет сыграла Марион Котийяр. Как она вам в роли жены?
Да она лучшая! Редко удаётся играть в паре с актрисой, которая так отдаётся своей работе. Она может буквально всё. Например, смотришь на неё и думаешь: она такая хрупкая, но при этом сильная. Марион с такой лёгкостью отыгрывает мощные сцены. И она умеет слушать и слышать. В общем, она идеальный партнёр.

Вы вместе с ней работали в Assassin's Creed (Кредо убийцы).
Да. Но, к сожалению, я пока не могу об этом проекте говорить. Это совершенно секретно! Но вы точно должны это увидеть! Этот фильм изменил вашу жизнь!

Правда?
Вы даже не представляете!