Мы встретились в день, когда Школе фигурного катания ЦСКА, в которой воспитали чемпионку, присвоили имя Станислава Жука. После торжественной церемонии она в числе других учеников выступила перед гостями, показав фрагмент новой произвольной программы под песню Лары Фабиан Je suis malade. Аделина прекрасно смотрелась на льду, хотя показалось, что травма её ещё беспокоит.

Сегодня мы вспоминали великого тренера. У вас ведь уже был опыт преподавания детям. Какова Аделина Сотникова в роли тренера?
Это нужно спрашивать учеников. Тренировать – нелёгкая работа. Хочется, чтобы спортсмены чего-то добились. Я их тренировала мало, но всё равно пытаюсь поддерживать отношения, чтобы помочь хоть чем-то.

Берёте пример с Елены Германовны? (Буяновой – тренер Аделины Сотниковой.)
В основном с неё и беру пример. Потому что она меня тренировала. И я пытаюсь те навыки, которые она мне давала, передать другим ученикам.

Как идёт процесс восстановления после травмы?
Пока очень непонятно. То спокойно, то неспокойно, то болит нога, то нет.

Во время показательного проката вы не планировали прыжки или почувствовали, что не всё хорошо с ногой?
Всё как-то спонтанно. Мне хотелось, я вроде бы каталась нормально, а во время показательного выступления голова опять переключилась на ногу: «Вдруг что?» У меня, видимо, инстинкт самосохранения срабатывает и получается так. Пока ещё не могу привыкнуть.

Жалеете, что не успели восстановиться к чемпионату Европы?
Сейчас я уже не жалею. Не вижу в этом смысла, потому что самое главное сейчас – это моё здоровье.

Все обсуждали и не всегда по-доброму, получите ли вы место на этом чемпионате. Как относитесь к такому количеству негатива?
Это не очень приятно. Я пытаюсь быть хорошей для всех, а этого, видимо, делать не нужно. Для кого-то всё равно буду плохой. Я сейчас понимаю, что если открываться сильно людям и давать им больше возможностей узнать себя, то это будет не очень хорошо для меня. Поэтому я сейчас больше не хочу говорить, какие у меня планы, потому что потом будет опять какая-нибудь шумиха. Жёлтая пресса всё равно существует, и она перевернёт всё так, как не нужно.

Лично мне было непонятно, почему на этапе Гран-при в Москве, который вы пропускали, некоторые хотели вас увидеть чуть ли не для того, чтобы убедиться, что этот гипс существует на самом деле.
Это какая-то тупость. Я не до такой степени, как они думают, труслива, чтобы симулировать какую-то травму. Потому что если симулировать, то это на самом деле потом и будет. Много раз проверено, что сказанное осуществляется. Дай бог здоровья всем, кто думает, что я какая-то не такая. Я знаю, какая я на самом деле, и мои родные знают, а остальные пусть говорят что хотят.

После Сочи вам теперь нужно думать о каждом поступке и слове...
С одной стороны, это даже хорошо, потому что начинаешь думать, а не спонтанно всё говорить и делать. Если раньше чего-то не замечали, то теперь будут замечать. Наверное, это хорошо, потому что меняешь полностью себя. Начинаешь больше следить за собой, потому что не выйдешь же не накрашенная и не одетая в какое-нибудь приличное место. Раньше тебя никто не знал, а теперь знают, пытаются брать с тебя пример, поэтому хочется показать себя только с лучшей стороны.

Вы рассказывали, что мечтали в детстве, чтобы вы куда-то приходили и там все знали, кто такая Аделина Сотникова. После Олимпиады случалось, что вас не узнавали?
Если честно, я, с одной стороны, даже рада, что не все узнают. Потому что такое пристальное внимание получается, что ни в кафе не посидеть нормально, да и нигде не посидеть нормально.

Сразу все окружают, просят автографы и сфотографироваться?
Такого не было. Но кто узнаёт, подходят и спрашивают, можно ли сфотографироваться и взять автограф. Конечно, я разрешаю, потому что я всё-таки личность публичная. Да мне и самой приятно, что меня узнали.

После Олимпиады количество ваших подписчиков в соцсетях резко увеличилось. Вы ещё умудряетесь отвечать и на хорошее, и на плохое?
«ВКонтакте» я закрыла страничку, а в Instagram пытаюсь отвечать поклонникам, когда считаю нужным. Я читаю все комментарии, которые мне пишут. Пытаюсь понять, кто что думает и, может, даже где-то с кем-то согласиться.

Расстраиваетесь из-за неприятных комментариев?
Нет, я пытаюсь закрыть на это глаза. Потому что столько было в мой адрес неприятного, что это уже мелочи.

Люди обращают внимание, что вы иногда посещаете светские мероприятия.
Я не хожу на светские вечеринки. Была только на мероприятиях, где меня выбирали в номинации «Лучший спортсмен года».

С момента Олимпиады прошёл почти год. Какое самое яркое впечатление помните?
Часто вспоминаю эти эмоции и пересматриваю свою программу. Самое яркое, конечно, когда я хорошо откатала произвольную программу. У меня были такие эмоции… и, конечно, очень яркое воспоминание, когда получила медаль.