Вы уже были в России в этом году, почему решили так скоро вернуться?
Нам очень нравится выступать у вас, концерт весной и вовсе можно назвать одним из лучших в туре. Поэтому это прекрасная возможность снова встретиться с поклонниками и отлично провести время.

Вас очень любят в России, наверное, успели уже завести здесь друзей?
О да, у нас уже есть несколько друзей из России, уверен, они не дадут нам заскучать после выступления.

А случались с вами забавные истории, связанные с популярностью, в России?
Несколько раз нас преследовали фанаты на машинах от самого аэропорта. Это было немного необычно. Наши фанаты в России очень преданные и эмоциональные. Иногда люди плачут, когда видят нас, иногда прячутся в отелях. Но я не могу сказать, что они это делают из каких-то негативных побуждений, они просто очень страстные, скажем так.

Вы с Тео проводите много времени вместе в турах, не устаете друг от друга?
Нет, хотя бы потому что с нами всегда еще ездят другие члены команды, сессионные музыканты. около 10 человек. Поэтому нам не приходится все время проводить вместе. Кроме того, мы уже давно знакомы с Тео, поэтому, можно сказать, мы привыкли друг к другу.

У вашего дуэта достаточно сдержанный имидж, не хотелось никогда стать эдакими отвязными рок-звездами с соответствующим образом жизни?
Скажем так, мы жили такой жизнью. По крайней мере, в период наших двух первых альбомов точно. А после мы повзрослели и решили, что главное – это всё-таки музыка, а не тусовки.

На ваших концертах можно встретить и 30-летних мужчин и 15-летних девочек. Для кого же ваша музыка?
На самом деле, я заметил, что наша аудитория отличается в зависимости от конкретной страны, где мы выступаем. Например, в России и в Великобритании на наших концертах много молодёжи, а в Германии – люди уже лет так на 10 постарше. Видимо, в каждой стране свои особенности. Думаю, людей постарше наши песни заставляют ностальгировать и вспоминать о своей юности. Я рад, что у нас достаточно широкая аудитория.

Правда ли, что до 20 лет ты не особо интересовался музыкой?
Правда, меня куда больше занимала живопись и фотография. Но потом мне подарили пианино на 21-й день рождения, я буквально за неделю освоил его и прочувствовал всю магию музыки. Я до сих пор не особо хорошо играю, моих навыков хватает ровно для того, чтобы сочинять песни.

Ещё ты очень любишь футбол и даже мечтал стать футболистом...
Да, это так.

Следишь за матчами Евро-2016?
Само собой. Конечно, меня просто убил этот матч Англия-Исландия. Но, должен сказать, я искреннне рад за исландцев. Вообще мне очень нравится Исландия, потрясающе красивая страна, куда постоянно хочется возвращаться, там никакого хаоса. Всем рекоммендую!

У тебя есть пёс, он скучает по тебе, когда ты в отъезде?
Скучает, конечно. Правда, к нему всегда кто-нибудь приходит и играет с ним, когда меня нет. Мы вот с тобой разговариваем сейчас, а он сидит со мной на кухне, не отходит. Прекрасно возвращаться в дом, где тебя ждёт верный друг.

Не собираешься брать его в туры с собой?
Посмотрим, может, в следующий раз, он только-только повзрослел. К тому же, животные не всегда легко переносят дорогу.

Наша читательница Светлана написала нам, что она передавала для вас вязаные куклы, похожие на тебя и Тео. Судя по твоему Instagram, ты их получил. Вот, хочет узнать, какова их дальнейшая судьба?
Забавно, я сейчас сижу на кухне, и моя кукла стоит как раз напротив меня, замечательный подарок! Не знаю точно, что Тео сделал с другой, но свою я храню.

А какие ещё подарки дарят фанаты?
У нас в Лондоне целая комната предназначена только для подарков наших поклонников. Чего нам только не дарят. Картины рисуют, игрушки дарят, книги о нас делают, конфеты дарят... Хотя фанаты бывают, порой, очень странными – иногда поджидают у отеля, несколько раз даже в номер к нам залезали. Это шокирует, конечно.

Какой презент был самым неожиданным?
Поверишь - нет, но хот-дог, самый настоящий.

И что вы обычно делаете с подарками от поклонников?
Храним, некоторые дарим друзьям, родителям.

Какую музыку ты слушаешь сам? Что бы посоветовал?
Очень нам нравится группа The 1975, отличные ребята, тоже из Манчестера. Тео достаточно хорошо их знает лично.

Хорошо, последний вопрос – какой бы свой поступок ты назвал самым безумным?
На концерте в Киеве я заснул прямо на сцене – и никто не заметил. И если ты думаешь, что это от усталости, должен разочаровать – я был просто очень пьян (смеется)

Hurts выступят в рамках фетиваля “Ласточка” в Москве 9 июля.