Заксобрание Санкт-Петербурга одобрило законодательную инициативу Виталия Милонова об ограничении полномочия коллекторских контор. В случае, если этот законопроект будет одобрен Государственной Думой, коллекторы смогут звонить и отправлять смс должникам в определённое время: по будням с 10.00 по 21.00 и в выходные и праздничные дни - с 12.00 до 18.00. Также недобросовестных коллекторов можно будет привлечь к ответственности за хамство и грубость, отмечает парламентарий.

По словам Виталия Милонова, поводом для законодательной инициативы послужил случай, в результате которого 11-летняя девочка выбросилась из окна. К счастью, ребёнок выжил, но получил серьёзные травмы.

"Многие наши избиратели, которые в силу заблуждений или жизненных обстоятельств взяли кредит, пожалели об этом", - заявил 22 октября автор законопроекта Виталий Милонов в ходе пленарного заседания палаты.

После разработки поправок и принятия во втором чтении документ будет направлен в Государственную Думу.

По данным Агентства Финансовой и Правовой Безопасности (АФПБ) чаще всего взыскивать долги приходится с заёмщиков, которые берут кредиты на потребительские нужны.

"К оплате долгов по кредитным картам граждане относятся менее серьезно, зачастую не понимают, что такое расчетный и платежный период, и выбиваются из графика платежей", - прокомментировал гендиректор АФПБ Павел Бородкин. К погашению автокредитов и ипотеки россияне относятся более добросовестно. Это связано с тем, что ипотека и автокредиты выдаются под залог, и сами банки более тщательно проверяют заемщиков и предъявляют к ним повышенные требования по платежеспособности.

На сегодняшний день время для звонков должникам регламентируется Федеральным законом №353 «О потребительском кредитовании». В нем указано, что непосредственное взаимодействие или взаимодействие по телефону возможно в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов.

"Мы видим, что банки уже начали более тщательно относиться к вопросу одобрения выдачи кредитов. Однако связано это с другими факторами. Прежде всего, тем, что ухудшается экономическая ситуация в стране, снижается платежеспособность заемщиков, увеличивается закредитованность населения. В целом, надежных потенциальных заемщиков становится все меньше, а риски банков при потребкредитовании – все выше", - отметил Павел Бородкин.

Кстати, федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" депутаты также предлагают дополнить указанием видов ущерба, который может быть причинен при взыскании задолженности. Если поправки будут приняты, то под запрет попадут действия, которые причиняют вред здоровью, физическому и психическому состоянию граждан. А тех, кто осуществляет деятельность по возврату задолженности, обяжут сообщать реквизиты договора, на основании которого производится взыскание. Все уведомления и телефонные разговоры коллекторы должны будут записывать и хранить в течение трёх лет на случай возникновения спорных моментов.

За нарушение закона о потребительском кредитовании предлагается установить административную ответственность в виде предупреждения или штрафа для юридических лиц в размере от 10 тыс. рублей до 30 тыс. рублей.