В России растет предложение квартир, которые изымаются банками у клиентов, не выплачивающих ипотеку. При этом спрос на них, часто выставляемых на рынке со скидкой в 10-15%, остается ограниченным. Адвокат Олег Сухов объясняет это тем, что у новых владельцев может возникнуть целый ряд проблем с этими просроченными квадратными метрами.

Первый риск заключается в том, что даже в изъятой судом ипотечной квартире могут остаться проживать прежние собственники либо третьи лица (в том числе, несовершеннолетние, пенсионеры и инвалиды).

– Покупателю квартиры придется через суд снимать их с регистрационного учета (хотя в некоторых случаях банки берут эти хлопоты на себя), – отмечает Сухов. – Затем, если жильцы откажутся освободить квартиру добровольно, потребуется дополнительное судебное решение о выселении, исполнение которого может непредсказуемо затянуться из-за нерасторопности судебных приставов, о которой уже слагаются легенды. Так, например, по официальной статистике в Москве судебными приставами исполняется менее 8,5 % поступивших к ним постановлений о взыскании административных штрафов — что уж говорить об имущественных спорах.

Еще один риск – прежние владельцы могут оставить приличные долги по коммунальным платежам. Наконец, юристы сталкивались со случаями, когда по проданной квартире к банку от бывших владельцев подавались встречные иски. И на время проведения разбирательства жилье могут арестовать.