Министерство труда и социальной защиты предлагает продолжить заморозку пенсионных накоплений граждан в 2017-19 годах. Об этом сообщил Алексей Пудов, заместитель главы ведомства. Впервые накопления россиян принудительно перевели в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам в 2014 году. Затем мораторий дважды продлевали.

– Я хотел бы обратить ваше внимание, что поступление взносов как раз в полном объёме формируется из полного тарифа страховых взносов на страховую часть, – цитирует Пудова РИА "Новости". – То есть говоря ещё проще: весь объём тарифа пойдет на формирование страховой части, никаких трансфертов, выпадающих в связи с тем, что есть отчисления в накопительную, здесь не предусмотрено. То есть весь тариф идет на страховую часть — на все три года это предусмотрено.

Предложение о заморозке пенсионных накоплений получило поддержку у премьер-министра Дмитрий Медведева.

В Ассоциации негосударственных пенсионных фондов, которые третий год подряд лишаются денег пенсионеров, предложили альтернативый вариант заморозки. Мораторий отменить, но при этом сократить сумму, которая будет поступать в накопительную часть. По мере восстановления экономики её можно будет увеличивать, отметил председатель АНПФ Сергей Беляков.

– Подобная практика реализована в ряде зарубежных стран, – отмечает он. – В частности, по такому пути после кризиса 2008 года пошли Латвия, Литва, Эстония и Словакия. Например, в Латвии тариф был снижен с 8% до 2%, а в этом году он уже составляет 6%. Таким образом, этим странам удалось сбалансировать распределительную систему, не разрушая накопительную компоненту и не лишая экономику длинного инвестиционного ресурса.