Банк ВТБ планирует инвестировать 20 млрд рублей в строительство двух линий легкорельсового трамвая. Соглашение о сотрудничестве Петербурга и кредитной организации было подписано на ПМЭФ в пятницу, 17 июня.

Одна из линий свяжет станцию метро “Кировский завод” и Петергоф. Она пройдёт через жилой комплекс “Балтийская жемчужина”, сообщили в городском правительстве. Вторая протянется от станции метро “Южная”, которая запланирована к возведению в Шушарах, в Красное село. Эта линия пройдёт через ЖК “Славянка” и город-спутник Южный.

- Реализация начнётся в ближайшее время. За соглашением стоят реальные проекты, - рассказал Андрей Костин, отметив, что банк ВТБ и дальше собирается вкладывать деньги в петербургские проекты.   

Комитет по инвестициям Северной столицы одобрил план развития нового вида транспорта в Петербурге в 2014 году. Тогда речь шла о трёх линиях легкорельсового трамвая в южных районах.

В мае 2016 года китайский консорциум SXI-CNR подписал с городом соглашение, предполагающее возможность строительства трассы от метро “Купчино” до аэропорта Пулково.