Библиотека «Измайловская», входящая в систему Лермонтовки, до конца июля предлагает читателям бесплатную доставку книг и журналов до адреса – пока только в Адмиралтейском районе. Достаточно оставить заявку в группе «ВКонтакте» или по телефону. Идея родилась в процессе активного общения работников библиотеки с коллегами из Финляндии на предмет того, как сделать такие учреждения современными и востребованными, рассказала Metro Ирина Суслова, биб-лиотекарь и куратор нового сервиса.

– Мы давно уже думали внедрить нечто подобное, потому что в Адмиралтейском районе проживает много пожилых людей и мам с детьми, которые не всегда могут дойти до библиотеки – то болеют, то ещё что-то. Мы думаем и о людях с ограниченными возможностями, – говорит Суслова.

В первой доставке оказались книги Дины Рубиной и Татьяны Толстой для пенсионерки и несколько детских изданий для молодой мамы, которая предпочитает не ходить по библиотекам в такую погоду: книги Эрика Карла и издание по психологии «Все мы родом из детства» Екатерины Мурашовой.

– Сегодня пойдём к женщине на улицу Шкапина, – анонсирует очередную доставку Ирина Суслова. – Ей нужен «Бойцовский клуб» Чака Паланика и «Год в Провансе» Питера Мейла.

В целом библиотека не страдает от дефицита книг. Новинки привозят практически каждый месяц. А если вдруг заказанного издания в наличии не окажется, куратор проекта обещает его разыскать.

Максимальное количество единовременно запрашиваемых книг и журналов – три, больше не унести. Доставляют их на дом сотрудники Лермонтовки и волонтёры, пользуясь велосипедом и самокатом. Читателям они заранее сообщают свой номер телефона в целях безопасности. Если эксперимент по итогам месяца признают удачным, сервис может стать постоянным. 

«Неформальная библиотека», впрочем, не ограничивается лишь доставкой литературы. На дому можно получить и читательский билет.