Москвичи, которые часто бывают в Европе, знают о таком технологическом новшестве, как "умный" счетчик. Это комплексная интеллектуальная система по сбору показателей электропотребления и дальнейшей передаче оператору по сети Интернет. В Москве такие технологии в тестовом режиме уже отрабатываются. В авангарде прогресса в отрасли ЖКХ оператор мобильной связи Tele2 и крупнейший в России провайдер цифровых услуг "Ростелеком".

"Умное решение" для ЖКХ, предложенное Tele2 и "Ростелекомом" уже получило положительное заключение "Мосэнергосбыта". Оно подтверждает возможность промышленной эксплуатации для удаленного сбора данных с приборов учета электроэнергии. Интеллектуальная система позволяет энергосбытовым компаниям сократить операционные затраты, а жителям – с удобством рассчитываться за электричество.

По словам технического директора Tele2 Алексея Телкова, заключение "Мосэнергосбыта" подтверждает не лабораторный, а практический характер проведенных испытаний. Успешность наших этих тестов доказывает, что "умные" решения готовы к тому, чтобы стать массовыми и доступными".

Комиссия экспертов столичного оператора ЖКХ заключила, что интеллектуальная система позволяет дистанционно загружать тарифные расписания, устанавливать и корректировать параметры замеров, а также удаленно передавать результаты в центр мониторинга. "Умное" решение показало стопроцентный сбор замеров в разных режимах, нулевое количество отказов и сбоев сети, возможность дополнительных замеров.

Тестовая сеть NB-IoT была развернута на базе инфраструктуры Tele2 и "Ростелекома" на частоте 800 МГц в Москве. В испытаниях использовались модемы российского производства со встроенными SIM-картами "Ростелекома". Покрытие обеспечили пять базовых станций, которые охватили около 1 кв. км жилой застройки.

Стандарт беспроводной связи NB-IoT позволяет подключить большое количество "умных" устройств, оптимизировать энергопотребление и гарантировать длительную автономную работу приборов. В ходе испытаний показания со 100 приборов учета передавались на сервер энергосбытовой компании.

Как отметил Роман Шульгинов, вице-президент "Ростелекома" по отраслевым решениям, положительное заключение АО "Мосэнергосбыт" подтверждает правильность реализации стратегии "Ростелекома", направленной на развитие интернета вещей и востребованность подобных проектов для цифровизации электроэнергетической отрасли и ЖКХ".