Деньги

Столичные абоненты Tele2 на праздничный уикенд уезжали далеко за пределы города

Проанализировали трафик абонентов
Столичные абоненты Tele2 на праздничный уикенд уезжали далеко за пределы города
Tele2 проанализировала активность столичных абонентов в период длинных праздничных выходных. Фото предоставлено компанией Tele2

Оператор мобильной связи Tele2 проанализировал поездки столичных абонентов в период праздничного уикенда накануне 23 февраля. Чаще всего клиенты выезжали за пределы столицы на железнодорожном и автомобильном транспорте в Казань, Санкт-Петербург и Сочи. Что касается аэропортов, то с 20 по 23 февраля абоненты израсходовали в них 20,6 Тб трафика, что на 11% превысило показатель прошлого года.

Tele2 проанализировала активность столичных абонентов в период длинных праздничных выходных. Объектом анализа стали внутренние направления. Примечательно, что, несмотря на шестидневную рабочую неделю, основная часть клиентов покинула Московский регион уже в пятницу – 19 февраля на основные транспортные узлы столицы пришлось 38% от общего объема трафика, скачанного за период с 19 по 23 февраля.

Самым популярным железнодорожным направлением стала Казань. Столичные абоненты за весь период праздников (20-23 февраля) скачали на вокзале города на 94% трафика больше, чем абоненты, оказавшиеся на Московском вокзале Санкт-Петербурга. Северная столица заняла второе место по популярности, а вокзалы центрального региона (Тула, Калуга, Владимир) оказались на третьей строчке, суммарно уступив ближайшему конкуренту 15%.

С помощью технологии big data оператор проанализировал активность абонентов на наиболее трафиковых автомагистралях за период с 20 по 23 февраля. В выборку попали федеральные трассы М7 "Волга", М4 "Дон" и М11 "Нева". Интересно, что на автодороге М7 на первом месте по числу скачанных гигабайтов также оказалась Республика Татарстан – на нее пришлось 40% от общего трафика, потребленного на этой магистрали. Ожидаемо на трассе "Дон" первое место занял Краснодарский край с долей в 53% – абоненты предпочли провести отдых на горнолыжных курортах города Сочи. Примечательно, что интернет-активность столичных абонентов на автодороге М11 (Ленинградская область) выросла в 1,5 раза по сравнению с аналогичным праздничным уикендом прошлого года.

Tele2 также проанализировала пассажиропоток в московских аэропортах в период праздников. Пик активности пришелся на воскресенье, 21 февраля: в этот день абоненты оператора суммарно скачали 6 Тб трафика, что на 2% превышает показатели пятницы, 19 февраля – наиболее популярной у путешествующих на поезде. Внуково стал лидером по объему скачанного в аэропорту интернет-трафика. Так, за три выходных дня на него пришлось 37% всего потребления передачи данных. Следом снова расположился Домодедово, а замыкает рейтинг Шереметьево – показатели аэропортов составили 32% и 31% соответственно.