По словам Мадины Абаевой, аналитика QB Finance, таким образом госбанки лоббируют свои интересы, будучи заинтересованными в том, чтобы депозиты перетекали к ним из более мелких кредитных организаций.

– Если меры по снижению ответственности АСВ будут введены, это приведёт к ещё большей монополизации банковского сектора страны и сокращению количества банков, – отмечает аналитик. – Основной целью госбанков является вынудить более мелкие кредитные организации опустить ставки по депозитам, лишив их тем самым основного конкурентного преимущества.

Соответственно основными проигравшими при ограничении страховки окажутся сами вкладчики и мелкие банки.

– Для банковского сектора в целом подобного рода меры будут иметь позитивное влияние, так как снизятся риски для отрасли, – заключает Абаева. – Однако для населения эффект будет неоднозначным. Наиболее консервативные вкладчики будут вынуждены соглашаться на низкие проценты по депозитам, не имея при этом полной защиты от АСВ, другие же будут искать альтернативные способы увеличения своего капитала, будь то фондовый рынок, ПИФы или другие инвестиционные продукты.