ФГУП ПАО "Массандра" завоевало 10 различных наград в конкурсах, которые прошли в рамках 26 международной продовольственной выставки "Продэкспо-2019". Так старейшее крымское предприятие  стало абсолютным рекордсменом по числу  медалей и высших наград среди винодельческих предприятий.

В традиционном дегустационном конкурсе, который ежегодно проходит в рамках "Продэкспо" "Лучший продукт 2019", приняли участие практически все лидеры алкогольной отрасли –производители и дилеры крупных международных компаний. В их числе порядка 75 винодельческих.

Пять марок массандровских вин были удостоены наивысших наград. Золотые медали завоевали "Херес Ореанда" и "Портвейн белый Южнобережный". Еще три марки – красное сухое "Сира", "Мускат позднего сбора" и "Мускат позднего сбора" розовый  получили специальную награду, которая присуждается за выдающийся инновационный продукт – "Звезда "Продэкспо".

Еще один комплект наград, пять медалей, "Массандра" завоевала в международном конкурсе "Винный гид Продэкспо,  который также прошел в рамках выставки. "Золото" у "Муската позднего сбора", "Муската позднего сбора" розового и "Хереса Ореанда". "Серебро" - у "Каберне Совиньон" и "Портвейна белого Южнобережного".

 "В победителях – и классика, и новые работы. К примеру, "Портвейн Южнобережный" впервые был приготовлен еще в 1944 году.  А мускаты позднего сбора и "Сира" были рождены уже после крымской весны.  И это уже не первые их награды. Это говорит о том, что "Массандра" живет и развивается, сохраняя все то, что делали предыдущие поколения виноделов и при этом раскрывая новые возможности южнобережья", - говорит генеральный директор предприятия Янина Павленко.

Она подчеркнула, что абсолютно все марки, получившие награды, - вина с защищенным географическим указанием, лицензию на производство которых "Массандра" получила первой в России.

"Мы очень гордимся, что храним традиции производства вина из собственного винограда. Работы в полях не ограничиваются только сбором урожая, они идут круглый год. Не так давно мы завершили рыхление почв под урожай 2020 года и сейчас ведем обрезку виноградной лозы. Весной – обломка, подвязка, ремонт шпалеры. Это тяжелейший труд и очень приятно, когда его оценивают по достоинству,  вдохновляя  весь наш многотысячный коллектив  - виноградарей, бондарей, виноделов и всех остальных, кто участвует в сложнейшем процессе создания массандровских вин на следующие победы", - добавила Янина Павленко.   

26 международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства в течение недели работала в ЦВК "Экспоцентр" Москвы и собрала почти 2, 5 тысячи участников из 69 стран. За это время ее посетили около 62 тысяч человек из 100 стран и всех федеральных округов России.

Предупреждаем о вреде чрезмерного употребления алкоголя!