Российский премьер-министр Дмитрий Медведев поставил задачу перед правительством, чтобы российская экономика росла не меньше чем на 5% в год. Это во многом вызвано тем, что экономический рост в России по итогам года серьезно замедлился, говорят эксперты. Всемирный банк говорит в своем последнем отчете о 3,5%.

В ближайшие годы существенно более высоких цифр России не добиться, считают эксперты.

– Эти 5% – цифра вообще очень странная, – считает Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации. – Официально заявлено, что для сохранения в стране социально-политической стабильности экономика должна расти на 5,5%. Именно такой показатель было бы логично заявлять в качестве ориентира. А 5% – это скорее пиар власти.

Добиться 5% невозможно. Только если "нарисовать" их в Ростате, отмечает Делягин.

– 5% будут в том случае, если изменить существующую политику и существенно сократить коррупцию в стране, чтобы чиновники не разворовывали экономику нефтедолларов, – считает Делягин.

Как предсказывают эксперты Всемирного банка, в 2013 году экономика вырастет на 3,6%.

– Прогнозы Всемирного банка обычно совпадают с реальностью, так как. в отличие от ожиданий Европейского центрального банка, например, или ЕС, ВБ предпочитает использовать в своих ожиданиях именно те краски, которые требуются, – комментирует Анна Бодрова, аналитик "Инвесткафе". – Относительно России и темпов роста ее ВВП на текущий год мир в целом спокоен: спрос на энергоносители присутствует, риски со стороны перекроя газового сектора пока минимальны, а готовность местных властей реагировать поддерживающими мерами на отдельные спады сыграет в пользу сохранения стабильных темпов роста экономики.Не исключено, что ВВП России в текущем году окажется порядка 3,5%, в общемировом разрезе это неплохие цифры.