Яна, многие девушки, желая похудеть, садятся на диеты? Как вы считаете, есть ли в этом смысл?
Есть, потому что прекрасный внешний вид – это не только здоровое тело, но и знак уважения к самому себе!

Многие не любят диеты просто потому, что они «невкусные». А можно ли сбросить килограммы, поедая нечто приятное?
Конечно. Но тут все зависит от конкретных вкусовых предпочтений человека. Для меня самая вкусная диета – арбузная, она может длиться до 10 дней. Правда, многим через 3 дня надоедает, но легких путей не бывает, поэтому нужно иметь силу воли. Также мне нравится фруктовая диета, в нее входят также сухофрукты.

Диеты — все же разовые акции. А каким принципом вы руководствуетесь, выбирая продукты питания на каждый день? Из чего состоит ваш рацион, и каких продуктов в холодильнике не будет никогда?
Важно, чтобы питание было сбалансированном. Нужно, чтобы на вашем столе присутствовали злаки, яблоки, фрукты, мед, овощи. А еще я очень люблю авокадо, оно полезно, содержит поленасыщенные жиры и витамины, которые предотвращают атеросклероз, насыщают сосуды кислородом и предотвращают старение. А вот чего нет в моем холодильнике, так это соков, колбасы, продуктов животного происхождения. Я уже 15 лет вегетарианка.

А что для вас важнее: вкус или польза?
Важнее польза. Потому что вкус можно почувствовать в течении 2 минут, но за слабости можно поплатиться здоровьем. Дисциплина в еде очень важна.

Для того, чтобы хорошо выглядеть, одного питания мало...
Конечно, без спорта никуда. Физические нагрузки увеличивают циркуляцию крови, усиливают метаболизм. Кроме того, если человек полный и резко худеет, то жир, конечно, уходит, но кожа может обвиснуть. Спорт же, со своей стороны, позволит вам поддерживать себя в форме, вне зависимости от веса.

Если у девушки нет времени или денег ходить в фитнес-клуб, можно ли заниматься какими-то упражнениями дома?
Если нужно срочно похудеть – занимайтесь бегом. Нет ничего лучше, чем бег. Кроме того, день выпивайте два литра воды, принимайте ванны с солью, с утра нужен контрастный душ. Ходите в сауну. А если не сдержались и съели что-то жирное, закусите его лимоном – он сжигает жиры.

Яна, как вы думаете, наше настроение влияет на то, как мы выглядим?
Конечно, настроение всегда влияет, особенно это становится видно с возрастом. Если человек вечно недоволен, то с годами уголки его губ, и глаз опустятся вниз. Так что улыбайтесь!