Стиль жизни

Врач-валеолог прокомментировала распространённые мифы о приёме БАДов

Кто-то считает биологически активные добавки полезными, кто-то – наоборот, даже опасными. Metro разбирается в ситуации
Врач-валеолог прокомментировала распространённые мифы о приёме БАДов
О существовании биологически активных добавок знают все, а вот отношение к ним у людей очень разное. Фото pixabay.com

О существовании биологически активных добавок знают все, а вот отношение к ним у людей очень разное. Врач-валеолог, терапевт и нутрициолог Наталья Чернышова прокомментировала мифы о БАДах

БАДы не нужны, если правильно питаешься

Если человек совсем уж правильно питается, он вообще будет жить вечно. Но, к сожалению, невозможно составить себе такой рацион, чтобы полностью обеспечивать свой организм всеми необходимыми питательными веществами и восполнять все дефициты, например йода или железа, которые часто встречаются у россиян. Поэтому лучше всего сдать анализы, узнать, каких минералов, микроэлементов или витаминов вам не хватает, и посоветоваться с врачом. Скорее всего, он посоветует БАДы.

БАДы не могут лечить

Среди БАДов есть и такие, которые очень близки или даже аналогичны некоторым лекарствам. Это такие же активно действующие вещества. Различие – в процедуре сертификации. Для того чтобы зарегистрировать лекарство, надо потратить гораздо больше денег и времени. То есть всё-таки некоторые БАДы способны заменить лекарства.

БАДы производятся без контроля, и применять их опасно

Это не так. БАДы контролируют так же, как и пищевые продукты. Они проходят проверку и получают сертификаты соответствия, общегигиенические сертификаты. А это значит, что они точно не содержат вредных примесей, плесени и других посторонних включений. (Знак качества GMP на упаковке или сайте производителя означает, что контроль качества продукции осуществляется в соответствии с международными стандартами. – Прим. ред.)