За последние несколько лет практика детокса завоевала значительную популярность и всё больше людей с каждым годом начинают высказываться пропагандировать её достоинства. Так, благодаря детоксу, можно избавиться от разного рода токсинов, таких, как кофеин и алкоголь, кишечных микробов. Токсины являются частью повседневной жизни, но если их должным образом не устранить, они могут вызывать заболевания различной степени тяжести. Это происходит из-за того, что токсины сильно влияют на структуру и функцию клеток. Такие проблемы, как хроническая усталость, преждевременное старение вздутие живота и диарея, задержка жидкости и даже ожирение могут являться следствием скопления токсинов в организме. Среди сиптомов интоксикации значится бессонница, сыпь, плохое пищеварение, проблемы с кровообращением, мигрени.

Некоторые пищевые аллергии могут быть спровоцированы токсинами. Дело в том, что когда токсины проникают в кровоток сквозь стенки кишечника, они снижают способность имунной системы к распознаванию того, что хорошо, что плохо, в результате происходит дисбаланс, который может привести к непереносимости того или иного продукта. И хотя есть те, кто использует детокс для снижения веса, в действительности значение детокса и заключается в переменах условий и улучшении качества жизни.

В ходе детокса исключается потребление пищи с высоким содержанием сахра, муки, переработанных ингредиентов, красного мяса, а также кофе, алкоголя и сладких напитков. Также эксперты советуют очищать почки, кишечник и печень. Тем не менее, важно помнить, что  в целях избежания побочным эффектов, любой такой процесс должен проходить под наблюдением врача.

Преимущества детокса
-укрепляет иммунную систему
-помогает организму лучше впитывать питательные вещества
-улучшает состояние кожи
-упрощает снижение веса
-помогает предупредить болезни
-помогает уничтожить бактерии и паразитов
-замедляет скорость старения
-помогает бороться с аллергиями

Как понять, что вам нужен детокс
-вы постоянно чувствуете себя уставшим
-вы стали более восприимчивы к аллергиями
-у вас участились проблемы с желудком
-вам особенно трудно во время менструации
-ваша кожа выглядит безжизненной
-вы стали забывчивым

5 детокс-продуктов, которые следует употреблять круглый год:

Петрушка. Многие смузи из зелени содержат в своём составе петрушку, так как её регулярное употребление помогает контролировать уровень сахара и холестерина в крови. Также она помогает избавляться от токсинов и тяжелых металлов. Кроме того, она является антисептиком, обладает противогрибковым и противоспалительным свойством. Петрушка богата кальцием, калием, марганцем, витаминами А и К.

Лимон. Содержит много антиоксидантов и витамина С, который помогает убивать бактерии и токсины – вот почему его рекоммендуют в качестве превентивного средства борьбы с проблемами дыхания. Кроме того, лимон стабилизирует уровень pH, помогает при диареи, тошноте и проблемах с желудком.

Имбирь. Высокое содержание витамина С в корне имбиря помогает бороться с респираторными заболеваниями. Также ускоряет метаболизм и пищеварение, эффективен в качестве противовоспалительного средства. Согласно информации Медицинского центра при Университете Мэрилэнда, в Китае имбрь используют на протяжении 2 тысяч лет для борьбы с проблемами пищеварения.

Фенхель. Благодаря своим мочегонному свойству, это растение эффективно для детоксикации организма. Помогает предупредить задержку мочи и вздутие живота. Богато эфирными маслами, которые эффективно снижают вероятность возникновения проблем с желудком.

Ананас. Содержит много меди и марганца, которые эффективно работают при детоксе. Также помогает улучшить обращение лимфы в организме и бороться с целлюлтом благодаря своим мочегонным свойствам. Кроме того может снижать вероятность возникновения спортивных травм.