Все многообразие китайских чаев делиться на четыре группы: черные, зеленые, красные и желтые. Изначально любой чайный лист – зеленый. Однако при производстве черных чаев лист проходит следующие, выверенные тысячелетиями до миллиметра и до минуты, стадии обработки: завяливание, скручивание, ферментацию и сушку. Процесс изготовление зеленого чая несколько проще: скручивание и сушка. Именно наличие или отсутствие ферментации определяют их особенности, вкус и целебные свойства.

Полезные свойства
Содержание витамина С и чайного фенола в зеленом чае гораздо выше, чем в черном. Именно благодаря этим компонентам первый обладает гораздо более выраженным антибактериальным, антирадиационным и антисклеротическим действием. Кроме того, зеленый чай результативнее понижает уровень сахара в крови и даже совершенствует ее состав. У черного же чая свои преимущества. В нем содержится кофеин, правда, в меньшей концентрации. А кофеин, правда, в небольшом объеме, стимулирует работу сердечно-сосудистой системы, улучшает работу почек и пищеварительной системы. Впрочем, есть у чая и существенные минусы. Крепкий черный чай способен выводить из нашего организма магний, который отвечает за состояние нервной системы. В результате на организм оказывается излишнее тонизирующее воздействие, что приводит к раздражительности, бессоннице и беспричинной тревоге.

Как заваривать
Заваривая чай, не забудьте несколько правил.
Зеленые чаи следует настаивать 8-10 минут. Заливать чайник лучше всего три или четыре раза. Первый слоем воды в 1 см (дать настояться 1-2 минуты); второй – до половины чайника – (на 3-4 минуты), третий – еще через 2-3 минуты – доверху или до 3/4 чайника; четвертый – через 2 минуты – доверху. Ароматизированные зеленые чаи можно заваривать дважды: в первый раз настой держат 4 минуты, после чего чай выпивают, оставив не менее трети его в чайнике, и затем вторично заливают водой на 6-7 минут.

Чем заедать
Дим-самы – маленькие закуски, которые в Поднебесной традиционно аккомпанируют зеленому чаю. В переводе с китайского название означает «дотронуться до сердца» или «зажечь сердце».
Дим-самы готовят из тончайшего полупрозрачного рисового теста и фаршируют разнообразными начинками – кусочками креветок, нежным мясом краба, морепродуктами, сочной говядиной или курицей.Подаются дим-самы с одним из четырех соусов – классическим соевым, кисло-сладким, чесночно-фруктовым или чили.