Родина кофе – Эфиопия, где он был известен еще в 1 тысячелетии н. э. Легенда гласит, что однажды наблюдательный эфиопский пастух заметил, что козы, которые время от времени питались красными зернами кофейного дерева, особенно жизнерадостны. По другой не менее достоверной версии, рабы, которых перевозили с территории нынешнего Судана в Йемен через порт Мокка, употребляли в пищу красную сочную оболочку кофейных зерен. Этим и питались в течение долгого плаванья, оставаясь активными и бодрыми.
Из Эфиопии кофе сначала распространился по Африканскому континенту, а затем попал в Бразилию, через которую отправился покорять Европу.

В Центральной Европе напиток впервые был описан в 1592 году итальянским врачом и ботаником Просперо д,Альпино как лекарственное средство. Как снадобье кофе начали применять и в России, первая запись об этом относится к времени царствования Алексей Михайловича, 1665 году. Более широкому продвижению кофе по нашей стране способствовал Петр I.


Приготовление кофе – настоящее искусство. И, пожалуй, один из самых кропотливых способов варки – по-восточному.

Согласно рецепту зерна для его приготовления необходимо молоть непосредственно перед варкой и только в ручной кофемолке, чтобы помол получился особенно мелким. На чашку кофе идет 7 гр молотого зерна. Чтобы приготовить этот объем, потребуется около пяти минут. К свежесмолотому кофе добавляется чайная ложка сахара (количество разрешается варьировать по вкусу), щепотка корицы и ровно 60 мл воды, которая только что нагрелась до необходимой температуры в 94 градуса.
Варят кофе по-восточному  несколько минут, его необходимо три раза довести до кипения, а затем быстро налить в фарфоровую чашку.


Кофе по-восточному может быть и завершающим штрихом многоярусной трапезы, и самостоятельным блюдом. В последнем случае к кофе следует подать приторные сладости (пахлаву, засахаренные орехи, тягучий мед), свежие фрукты (крошечный сладкий кишмиш, янтарные груши), ассорти из орехов и сухофруктов (золотая курага и ядрышки миндаля, разноцветный изюм и грецкие орехи).

Советы
- Кофе в процессе хранения теряет аромат и впитывает посторонние запахи, поэтому его следует хранить в плотно закрытой посуде, вдали от слишком пахучих продуктов.
- Ароматические и вкусовые вещества в кофе очень летучи и быстро разрушаются, поэтому готовить напиток следует непосредственно перед употреблением.
- Если купили не слишком хороший кофе, то можно в домашних условиях попробовать его «улучшить» - перед приготовлением обжарить зерна в течение 8-10 минут на чугунной сковороде.