Дело в том, объясняют врачи, что за регулирование аппетита человека отвечает специальный мозговой белок глюкокиназа. Он отслеживает, сколько сахара поступило в тело, и если чувствует недостаток, заставляет нас есть ещё больше. Если же ситуация в норме, то аппетит постепенно снижается снижается.

Подтвердить эту мысль помогло исследование, пишет портал medlinks. «Мы провели опыты на мышах, – рассказывает доктор Джеймс Гардинер. – В обычном состоянии они пытались наесться. Но когда мы увеличивали количество глюкокиназы в их мозге, поведение подопытных менялось».

Вывод из всего этого можно сделать только один. Если съедать сначала десерт, мозг будет фиксировать, что в организме сахара достаточно и ему не нужно больше калорий. В результате и есть вы будете существенно меньше,а, значит, худеть. Если же вы попробуете съесть сладкое в середине обеда, то подобного эффекта уже не будет, ведь мозгу потребуется гораздо больше времени на распознавание. Также внутренняя система подсчета калорий позднее заработает.

Кстати, если вам не хочется есть сладости, то их можно заменить чипсами, хлебом, пастой, рисом. В них содержится ещё больше глюкозы.

Ученые надеются, что полученные данные могут помочь в разработке новых диетических препаратов, а также методов снижения веса естественным путем.