На UniverTV несколько типов материалов. Есть видео, отснятое съемочной группой в вузах и школах Москвы и Петербурга,?а также в собственной студии.

Другая часть - это образовательные,?научные фильмы и ролики, которые отобрали в Интернете эксперты портала. Есть также материалы от музеев, институтов РАН и других научных учреждений.

Исторически сложилось так, что много внимания уделяется психологии. Ключевые партнеры - МГУ,?СПбГУ.

Весной этого года на сайте появился контент для школьников. Как и в университетском разделе, в "Школе" применяется видеоплеер, позволяющий показывать в нескольких окнах одновременно выступление педагога и синхронизированные с ним схемы, карты, слайды.

Записи объединяются в видеоуроки,? видеоуроки группируются в видеоучебники по школьной программе.

- Нравится нам это или нет, но многие школьники чаще смотрят в монитор, чем открывают книгу. Бороться с этим бессмысленно, а вот использовать в добрых целях можно, - говорит менеджер по развитию UniverTV Максим Юрин.

Материал коллектив портала снимает в лучших школах города. Правда,?не все учителя разрешают записывать свои образцово-показательные уроки?- стесняются.

Телеканал финансирует энтузиаст - человек с научным прошлым. По словам Максима Юрина, на сайт ежедневно заходят более 3 тысяч посетителей.- Наша аудитория?- это студенты вузов,?специалисты, которые хотят повысить свою квалификацию, и любознательные люди. Что же касается школьного раздела,?там будет интересно и ученикам, которые пропустили урок, и учителям, которые ищут новую информацию, и родителям,?которые неравнодушны к кругозору своих чад. On-line-урокиUniverTV -?не первопроходцы. В Рунете много образовательных порталов. Если проводить на них по полчаса в день, станешь Ломоносовым.intuit.ru мрачноват: скучный дизайн, регистрация, продажи видеокурсов. Впрочем, видеолекции (по естественным, точным и прикладным наукам) выкладываются каждые 2-3 дня.theoryandpractice.ru - это афиша публичных лекций в Москве и Петербурге и почему-то Копенгагене.youtube.com/education - видеолекции, записанные в сотнях лучших учебных заведений мира. Для знающих английский.instructables.com - богатейший сборник инструкций о чем угодно для тех, кто читает на английском.skillopedia.ru - русскоязычный аналог предыдущего ресурса.