Фестиваль русской культуры в дизайне «Русские сезоны» при поддержке Минпромторга России ищет новые имена – если вы дизайнер моды, интерьеров или посуды и вам меньше 36 лет, у вас есть отличный шанс заявить о себе.

Участникам конкурса необходимо выслать свое портфолио на электронный адрес info@ruseasons.com и сопроводить его письмом с рассказом о себе и ответом на вопрос, почему он хочет принять участие в конкурсе и чего ждет от него. Сроки приема заявок – с 20 января до 20 февраля. Молодые дизайнеры совместно с фабриками народных художественных промыслов создадут капсулу «Русские сезоны», которая будет представлена в мае 2017 года. Часть работ будет запущена в производство и поступит в продажу.

В прошлых сезонах  фестиваль представил работы дизайнеров в «русском стиле», хохлому, гжель, елецкое и вологодское кружева, павлопосадские платки. Особый интерес представляют работы студентов одного из старейших учебных заведений — Высшей школы народных искусств, учрежденной в 1913 году императрицей Александрой Федоровной. Большая часть работ — платья с шитьем и кружевом, часть из которых 17-19-летние ребята, объединившись в группы, создавали в течение года. Все платья – полностью ручная работа, выполненная по традиционным канонам вологодского, киришского, михайловского кружевоплетения, с использованием авангардных деталей и актуальных решений.