Чистите сразу же

Помните, что чем дольше вы тянете с чисткой, тем сложнее будет вернуть одежде первоначальный вид. Вывести старые пятна далеко не всегда возможно- из-за них с изделиями происходят необратимые изменения. Особенно сложно обстоят дела с комбинированными вещами. Ведь с въевшимися пятнами могут бороться только агрессивные средства, а комбинированным тканям подойдут исключительно деликатные растворители. Поэтому не тяните и обращайтесь в химчистку сразу же.

Какие методы существуют

Профессионалы могут использовать несколько видов чисток. Во-первых, это ручная чистка. Она предполагает подбор специальных моющих средств и условий обработки к каждому виду материала, из которых состоит вещь. Изделие обрабатывается вручную, что позволяет избежать деформации деликатных тканей, потери отделочных элементов одежды, изменения цвета и закрасов.

Во-вторых, может применяться аквачистка. Многие путают ее с обыкновенной домашней стиркой. Это неправильно. Аквачистка происходит на специальном оборудовании, поэтому дома такое повторить невозможно. Вещи обрабатываются в воде с использованием специальных моющих, отделочных и противоусадочных средств, а также защищаются от вредного воздействия воды. Идеальный вариант для обработки, изделий с украшениями в виде люрекса или бисера и с особо тонкими волокнами.

Еще один вариант – сухая чистка в органическом растворителе. Учтите, что такой способ предлагают многие химчистки, но во многих из них используется перхлорэтилен, а для комбинированных вещей он не подходит. Так что нужно найти салон, где используют максимально щадящие препараты. Такой метод позволит привести в порядок платья с контрастными вставками или кожаной отделкой, изделия с проблемной фурнитурой.

Нужен совет

Обращаясь в химчистку со "сложным" изделием, обязательно просите консультацию технолога. Возможно, услуга будет стоить дороже, зато индивидуальный подход гарантирован.