Выяснилось, что подавляющее число россиян хотели бы жить не в дачном поселке, а в деревне (49% против 40%). Такой результат удивил аналитиков, ведь жизнь в коттеджном поселке отличается куда большими удобствами. Тем не менее, участники опроса заявляли: «на природе, значит, действительно на природе».
Кроме того, по их мнению, в деревне «люди проще», обстановка «спокойнее», «экология чище». Встречаются и те, кто стремиться к своим корням – они родились некогда в деревне и хотят вернуться.
Впрочем, несмотря на все различия, обе группы респондентов заявили о том, что им просто необходимы хотя бы минимальные блага цивилизации.
Так, 38,5% хотят видеть недалеко от своего загородного дома магазины и супермаркеты. Кроме того, людям важны наличие детских садов и школ и объектов здравоохранения – за них проголосовали по 25,6% опрошенных.
Опрос также показал, что существует некоторая группа людей, которые, даже живя на природе, не хотели бы расставаться с благами цивилизации, поэтому для них важно наличие спортивных центров, салонов красоты – 5,5%, ресторанов и кафе – 2,8%, и развлекательных заведений – 2%.