Имя: Эльза Мехари
Род занятий: дизайнер собственной линии ювелирных украшений (elsamehary.com), арт-директор
Пространство: двуспальная квартира – она же и галерея
Город: Бруклин, Нью-Йорк

– Я помню, как девятнадцатилетней везла, прижимая к себе в самолете, большой стеклянный фонарь из Каира, – так Эльза начала наш разговор о впечатляющих деталях ее квартиры. – Но теперь эти фонари можно найти в Сохо или в магазинах вроде West Elm. Стоить они будут вполовину дороже, минус богатая история о прошлом и плутание без карты по каирским базарам, – усмехается она.

Мехари живет в своих двухкомнатных апартаментах в Park Slope (Бруклин) уже 15 лет и все это время не прекращала обставлять свою квартиру. Текстиль привезен собственноручно из Бали и Индии.
– Я думаю о своей квартире как о безмятежном оазисе в центре полного хаоса, – говорит она.
Общий вид и внутренний дзен были достигнуты ею с помощью аксессуаров и цветовых сочетаний, подсмотренных в разных странах, а иногда и в своей собственной. Так, золотую голову Будды она нашла в Китайском квартале:?“Она ужасно тяжелая, но привносит в пространство какое-то умиротворение”. А кованый вычурно переплетенный крест достался ей по наследству: “Я родилась в Эфиопии и планирую вернуться туда ненадолго, обойти все местные древние храмы и святые места. Этот крест – реликвия из Адис-Абебы, раньше он принадлежал моей маме”.

– Внешний вид моей квартиры может постоянно меняться, но атмосфера спокойствия в ней всегда остается прежней. Кстати, даже цветы здесь расставлены по фэн-шуй.

Смотри в оба

Поиграйте с цветом стен
“Я постоянно меняю цветовые акценты на стенах в доме. Много красных деталей в спальне – к страсти, синие – лучше в гостиную для умиротворения”.

Пустота не страшна
“На некоторых стенах в моей квартире висят пустые холсты – это не потому, что они слишком голые и надо обязательно что-нибудь туда повесить. Я человек творческих порывов, у меня под рукой всегда должна быть парочка пустых холстов на случай вдохновения”.

Меняйте аксессуары
“Почти все стены в моей квартире белые. На таком фоне выигрывает фактура тканей подушек и портьер. Если аксессуары менять каждый сезон, интерьер никогда не наскучит”.