Правило №1:  Не превращай квартиру в  японское жилище на все сто процентов.

Даже если у вас получится оформить интерьер один в один, жить в такой обстановке вам, скорее всего, будет непривычно и не очень удобно. Так что трезво оцените обстановку  и поймите, что из японских идей вам подходит, а что - нет. Учтите одно: главное в подобном интерьере – стремление к минимализму. Поэтому вам  придется избавиться от всего лишнего и ненужного. Если расстаться с милыми сердце вещами невозможно, постарайтесь их упорядочить. Вам на помощь придут встроенные шкафы, кровати с ящиками для хранения и т.д.  Просто так валяться не должна даже детская книжка. 

Правило №2: Обрати внимание на яркие детали

Выбирая обои, помните: в японской культуре при оформлении интерьеров чаще всего используются приглушенные оттенки. Так что выбирайте оливковый, цвет топленого молока, белый и т.д. Дело в том, что именно эта палитра позволяет подчеркнуть  также важные для японцев  детали оформления помещений, как картины с пейзажами или статуэтки. А вот текстиль должен быть ярким - красным, золотым, зеленым.  

Правило №3: Используй натуральные материалы

Японцы ратуют за единение с природы и современных технологий. В их домах суперсовременная  бытовая техника соседствует с мебелью из натуральных материалов. В ходу дерево и бамбук. Следуйте этому примеру? Тем более, что такие материалы полезнее, чем полки из ДСП и столы из пластика.

Правило №4: Подели пространство 

Зонирование больших помещений пришло именно из Страны восходящего солнца. При этом японцы предпочитают использовать два основных приема – ширмы и разноуровневый пол. Второе изобретение будет актуально в спальне. Кровать, поставленная на помост, создаст впечатление, что вы спите на настоящем королевском ложе. А еще на этот самый помост можно набросить плед и спать просто на полу. Получится забавно. 

Правило №5: Сделай праивльный свет

Осветить комнату в японском стиле несложно. Это этого будет достаточно разместить в помещении несколько светильников в бумажных абажурах. Стоят они недорого, а продаются во многих торговых центрах. Также можно использовать торшеры с шелковыми абажурами или напольные каменные светильники. При этом помните, что японские светильники отличают: 

- строгие геометрические формы; 

- простые цвета: белый, черный, красный, желтый, коричневый; 

- минималистический дизайн; 

- использование натуральных, природных материалов таких как: бамбук, дерево, японская рисовая бумага, термостойкие ткани, стекло и т.д. 

- применение японской каллиграфии и тематических, сюжетных иллюстраций.