Дизайнер коллекции ИКЕА «Стокгольм» Ула Вильборг и креативный директор Вивека Ольсен неспроста решили обратиться к теме 60-х. По их мнению, мебель для спальни, гостиной и кухни, выполненная в ретростиле, способна сохранить свою актуальность на долгие годы. В интерьерах в стиле 60-х чувствуешь себя одновременно очень комфортно и необычно – из головы почему-то не выходит мысль о том, что, возможно, «Битлы» или Рэй Чарльз творили свои шедевры в подобной атмосфере.

«Вневременная коллекция»

Этот лозунг стал краеугольным камнем для Вильборга и Ольсен – авторы коллекции употребляют это словосочетание, когда говорят о шкафах, коврах и стульях.

– Детали, выполненные в «натуральных формах», подобно листьям цветов, каплям воды, действительно не могут устареть, – уверен Ула Вильборг. – Они всегда будут красочными и актуальными. Стиль 60-х одновременно позволяет фантазировать – мы добавили в коллекцию много современных находок. Это касается в первую очередь материалов и подобранных цветовых решений. Есть и технические разработки – например, всеми любимое вращающееся кресло.

Природные нюансы

Особый акцент дизайнеры уделили деталям: в коллекции есть блюда, сделанные будто из лепестков ромашек, столы и стулья натурального древесного оттенка. В узорах тканей – те же цветы и линейные узоры. Все это выполнено в природных цветах, которые дизайнеры описывают по-своему:

– Мы хотели создать в домах ощущение того, что ты находишься в естественной среде, – объясняет Ольсен. – Поэтому, если мы брали желтый цвет, он был либо солнечным, либо цветочным. Если зеленый – то, конечно, мы ориентировались на цвет весенней травы. Если коричневый – то непременно земляной. Несмотря на большое количество разных цветов, которые дизайнеры использовали при создании коллекции, благодаря «природной» форме самих изделий они очень удачно сочетаются между собой.