В актёрском мастерстве, как и в любой другой профессии, нужно постоянно совершенствоваться, учиться новому и никогда не останавливаться на месте. Но что делать, если актёрская профессия – не ваша основная деятельность в данный момент, 8 часов вам нужно проводить в офисе и ещё несколько часов в день проходят в общественном транспорте по дороге на работу и обратно?

Делимся с вами шестью упражнениями по актёрскому мастерству, которые можно делать незаметно, пока находитесь в транспорте. Они помогут вам с пользой провести время и развить творческое мышление, актёрскую фантазию и концентрацию. Только не делайте их, когда находитесь за рулём, – ничем хорошим это не закончится.

 "Хороший актёр должен обладать техникой и всё время пожизненно её совершенствовать. Он должен также личностно расти, осознавать своё эго и держать его в узде, должен уметь держать свое сознание здесь и сейчас минимум три часа подряд".

Илья Мотов, преподаватель школы актёрского мастерства "Лёгкие люди"

Итак, поехали?

Упражнение №1 для развития актёрской фантазии

Оглянитесь вокруг, посмотрите на людей, которые окружают вас. Кто они, чем они занимаются, что любят? Ваша задача – придумать имя, биографию, какие-либо детали и факты о незнакомых людях, которые находятся с вами в одном транспорте, основываясь только на их внешнем виде. Обращайте внимание даже на самые незначительные мелочи, каждую мелкую деталь. И не забывайте придумать обоснование каждой детали внешнего вида человека, которого вы описываете. Это упражнение здорово развивает фантазию, которая очень пригодится актёру и любому творческому человеку и позволит скоротать время в пробке по дороге домой.

Упражнение №2 для развития творческого мышления

Вы знаете определённые жизненные обстоятельства героя. Опишите его характер, его эмоциональное состояние. Задумайтесь, как его эмоции влияют на героя, на его поведение и слова?

1-я ситуация: ваш герой просыпается утром и начинает неторопливо собираться вокзал. Его поезд должен отправить через несколько часов, герой всё просчитал заранее. На всякий случай он проверяет билет и обнаруживает, что перепутал время и на самом деле поезд отправляется уже через 45 минут. Он за 10 минут собирается, мчится на вокзал и уже там понимает, что на билете указано московское время отправления и до поезда еще 2 часа.

2-я ситуация: завтра предстоит сложный экзамен, к которому он готовился две недели, но всё ещё не уверен в своих силах. От экзамена зависит, останется ли он в университете или нет.

3-я ситуация: пошёл на скучнейший концерт русской народной музыки вместо того, чтобы пойти на матч любимой футбольной команды.

4-я ситуация: получил сверхспособности – теперь умеет читать мысли людей, телепортироваться и обладает суперсилой.

Развить творческое мышление, воображение и фантазию можно на курсах актерского мастерства для начинающих

Упражнения №3 и №4 для развития концентрации

Суть третьего упражнения в том, что необходимо закрыть глаза и досчитать от 100 до 1 про себя. Постарайтесь считать с одинаковым темпом, визуально представляя числа. Кажется простым? Не забывайте, вы в транспорте, а вокруг вас – толпа людей, каждый говорит о своём и этим будет отвлекать вас от задачи.

Четвёртое упражнение тоже очень простое. Необходимо сконцентрировать свой взгляд на каком-то одном предмете – на поручне, например. Далее нужно постараться думать только об этом предмете, выкинуть все посторонние мысли из головы.

Концентрация – один из важнейших навыков в современном мире, причём не только для актёра. Чтобы хорошо сыграть свою роль, подготовить важный доклад, сделать рабочий отчёт, когда вокруг шум, – нужно уметь абстрагироваться и не отвлекаться на внешние раздражители.

 

Упражнения №5 и №6 для развития воображения и креативности

5. Оглянитесь вокруг – и назовите как можно больше вещей вокруг вас на одну букву. Например, "А" или "С".

6. Подумайте и задайте себе любой вопрос, который начинается со слова "зачем". И в течение трёх минут мысленно отвечайте на него, нужно находить разные мотивы, причины, точки зрения – главное, чтобы они были обоснованными. Это упражнение прекрасно развивает фантазию и вариативность мышления.

А для того, чтобы узнать, есть ли в вас творческое начало и как именно оно проявляется, пройдите бесплатный тест.

 

Начать тест