Эта статья будет полезна не только актёрам, которым приходится заучивать невероятное количество текста для разных ролей, но и всем, кто сталкивается по работе или учёбе с огромными потоками информации. Три простых метода помогут вам быстро и эффективно запоминать информацию.

Один из самых простых методов – последовательные ассоциации. Многие из вас, возможно, уже сталкивались с ним в повседневной жизни. Суть метода заключается в этом, что нужно просто объединять между собой ключевые слова. Но часто в текстах (особенно если это доклад для конференции) можно встретить абстрактные понятия, которые не так просто объединить ключевым словом. В этом случае их надо уметь сразу же "превращать" в слова-предметы, слова, вызывающие в воображении реальную картинку, и включать в сюжет уже эти более конкретные слова.

Второй метод называется ОВОД. Это аббревиатура от названий четырёх этапов, из которых состоит данный метод, – Основные мысли (О), Внимательное чтение (В), Обзор (О) и Доводка (Д).

1.         На первом этапе необходимо прочитать текст и выделить в нём основную мысль. Анализируя текст, старайтесь запомнить только самое главное, о чём идёт речь.

2.         На втором этапе прочитайте текст более внимательно, обращая внимание на детали и мелочи. При этом связывайте текст с его основной мыслью, которую вы уже выделили на первом этапе.

3.         На третьем этапе, как следует из его названия, необходимо сделать обзор текста. Проверьте, насколько вы правильно и точно запомнили детали, составьте примерный план текста. Для этого можно начать текст с конца – так вы лучше поймёте, насколько верно вы запомнили текст. Составьте список ключевых слов, используя метод ассоциаций.

4.         На последнем этапе повторите выученный материал, пересказывая его вслух себе или собеседнику. Старайтесь при этом не подглядывать в текст. Выделяйте подробности, которые вы пропустили.

Третий метод запоминания информации – распределённое повторение. Наша долгосрочная память устроена так, что для эффективного и быстрого усвоения информации необходимо чередовать чтение и воспроизведение. Если вы просто прочитаете несколько раз текст, то процесс запоминания может затянуться надолго. Главный вопрос состоит в том, когда будет более эффективно повторять материал? Можно выделить два способа повторения – концентрируемое и распределённое. При концентрируемом повторении текст читается без перерывов, а при распределённом – с перерывами в несколько часов или даже через день. Считается, что распределённое повторение гораздо более продуктивно, поэтому чтобы запомнить большое количество текста, обязательно делайте перерывы. Повторение не только основное условие эффективного, прочного и быстрого запоминания текста, но и условие последующего сохранения его в нашей памяти.

Эти три простых, но действенных метода помогут вам в запоминании не только текстов ролей, но и другой важной информации. И напоследок – делимся несколькими общими рекомендациями для эффективного запоминания:

– Текст мгновенно "всплывает" в памяти, если принять позу, которая принималась в театре, в гриме и костюме, то есть необходимо войти в нужный образ.

– Объёмную информацию делите на части, не пытайтесь всё освоить в один день.

– Небольшого объёма тексты эффективнее всего заучивать перед сном.

– Связывайте запоминание материала с хорошо известными вам явлениями (музыкой, цветами, числами).

– Читайте и учите только на "свежую" голову – это будет гораздо эффективнее.

– Работайте с текстом в комфортных условиях (хорошее освещение, отсутствие внешних раздражителей).

– Высыпайтесь (тем самым вы значительно повысите производительность вашей памяти).

Узнать, подходит ли вам актерская профессия, можно с помощью короткого теста:

 

Начать тест