Книги по актерскому мастерству помогают овладеть теорией актерской профессии, вплотную приблизиться к практическому воплощению полученных знаний. Написано множество книг и учебников, посвященных театральному и сценическому искусству, начинающему актеру порой трудно разобраться в этом многообразии. Ниже перечислены книги, которые наиболее интересны и полезны не только для новичков, но и для профессионалов.

Кстати, если вы хотите овладеть актерским мастерством, то советуем театральную студию "Лёгкие Люди", Санкт-Петербург

1. "Работа актера над собой", Константин Станиславский

Книга неизменно занимает первое место по популярности среди актеров и режиссеров, является учебником по театральному и актерскому мастерству. В этой книге Константин Сергеевич Станиславский последовательно описывает свою систему, которая стала всемирно известной и легла в основу обучения в российских и зарубежных театральных вузах.

2. "Тайны актерского мастерства. Путь актера", Михаил Чехов

Биографическая книга, в которой великий драматический актер Михаил Александрович Чехов делится актерским опытом, анализирует свои роли, рассказывает о совместных репетициях со своим учителем Константином Станиславским, рассуждает о его методике актерской техники.

3. "О технике актера", Михаил Чехов

Учебник, в котором Михаил Чехов представляет собственную актерскую систему. Для ее создания Михаил Александрович изучал приемы и техники различных актерских школ и направлений, анализировал опыт русских и зарубежных режиссеров. Книга заключает в себе систематизированный и упрощенный материал, который собирался Чеховым в течение нескольких лет и воплотился в его систему "новой актерской игры".

4. Серия книг "Творческое наследие", Николай Демидов

Русский театральный режиссер и преподаватель Николай Васильевич Демидов разработал уникальную этюдную технику, с помощью которой молодые актеры могут развивать свои творческие способности. При жизни Демидов написал три книги из серии "Творческое наследие", еще две составлены после его смерти из рукописей и заметок.

5. "Сила актера: техника Чаббак", Ивана Чаббак

В книге изложена техника актерского мастерства, разработанная американским педагогом Иваной Чаббак. Система Чаббак учит актеров использовать эмоции как способ достижения цели; благодаря своей новизне методика включена в программу обучения голливудской кинематографической школы.

6. "Актерский тренинг. Гимнастика чувств", Сергей Гиппиус

В учебнике советского режиссера и театрального педагога собрано несколько сотен упражнений, которые помогают начинающему актеру обрести способность к перевоплощению, научиться включать воображение и творческую фантазию.

7. "Этика", Константин Станиславский

Книга учит актеров правильным взаимоотношениям с коллегами, освещает проблему личного отношения к искусству и выбранной профессии, подсказывает, как вести себя в трудных ситуациях.

8. "Введение в режиссуру", Михаил Туманишвили

Книга советского и российского актера и режиссера Михаила Иосифовича Туманишвили в первую очередь написана для молодых режиссеров. Автор объясняет основные понятия, учит режиссерским приемам, разъясняет правила работы над спектаклем.

9. "Тренинг Forever!", Юрий Альшиц

Книга, написанная профессором, кандидатом искусствоведения Юрием Леоновичем Альшицем, является сборником практических заданий по актерскому мастерству. В книгу включены упражнения, которые можно использовать индивидуально или на групповых занятиях; каждое упражнение сопровождается пояснениями автора.

10. "Актерское мастерство: американская школа", Артур Бартоу

А. Бартоу собрал в одной книге информацию об основных методиках актерского мастерства, показал их особенности, сходства и различия. На основе прочитанного материала начинающие актеры могут составить представление об актерских техниках.

11. "Сценическая речь", учебник под ред. Козляниновой И. П., Промптовой И. Ю.

Учебник объясняет роль речевой техники в донесении до зрителя образа и переживаний героя. Книга учит мастерству слова, сценической речи, раскрывает принципы работы со стихотворными произведениями, с текстами от первого лица, помогает избавиться от дефектов речи. После каждого параграфа идут задания для самостоятельной проработки.

12. "Мастерство актера и режиссера", Борис Захава

Книга российского советского театрального актера и режиссера – справочник по актерскому мастерству "на все случаи жизни". Это учебное пособие, в котором автор собрал и объяснил главные ключевые элементы актерской профессии, уделил внимание работе актера над ролью.

13. "Актерские тетради Иннокентия Смоктуновского", Ольга Егошина

Книга рассказывает о жизни и работе великого актера, при ее написании использовались рабочие тетради Иннокентия Михайловича. Читатель погружается в творческую атмосферу, которая окружала артиста, анализирует его работу, учится создавать новые образы.

Если вы только стоите в начале своего актерского пути, рекомендуем пройти бесплатный тест от школы актерского мастерства "Легкие люди" - "Подходит ли тебе актерская профессия". Прохождение теста займет 5 минут и поможет определить вашу предрасположенность к актерскому мастерству.

 

Начать тест