Metro продолжает выбирать лучшие рецепты читателей в рамках международного конкурса Metro Super Сhef. Поскольку главной темой этого года стала национальная кухня, мы решили рассказать о блюдах, которым уже довелось стать символами разных стран. Читайте и вдохновляйтесь, а затем заходите на сайт www.metrosuperchef.com и рассказывайте людям о своих кулинарных шедеврах. Возможно, победителем станете именно вы.

Японские суши

История возникновения суши берёт начало в Южной Азии. В то время варёный рис использовали для приготовления и консервации рыбы. Очищенная и разрезанная на небольшие кусочки рыба посыпалась солью и смешивалась с рисом, после чего помещалась под пресс из камней. Затем пресс заменяли крышкой. Начинался процесс молочнокислой ферментации риса и рыбы, после чего последняя могла храниться около года. Суши, а также их разновидность – роллы – имеют много видов, но обычно содержат морепродукты, рис, овощи. Подаются с васаби, соевым соусом и маринованным имбирём. 

Где попробовать

Самым изысканным, но и дорогим заведением столицы, где можно попробовать суши, является Nobu . Также можно заглянуть в «Недальний восток» или всем привычную сеть «Планета суши».

Корейские пульгоги

Пульгоги – это тонко нарезанные замаринованные куски мяса на гриле. Перед приготовлением мясо маринуют в смеси из соевого соуса, сахара, грушевого сока, кунжутного масла, чеснока, перца и лука. Подаётся обычно с  листьями салата. В Южной Корее принято подавать бульгоги так: берётся лист зелёного салата, на него кладутся приготовленное мясо и овощи, всё это заворачивается в ролл и отправляется в рот. Причём, согласно корейскому этикету, лист с содержимым надо съесть за один раз. Предложить кому-то из семьи такой уже скрученный листочек считается проявлением заботы.

Где попробовать

После некоторых поисков Metro удалось найти похожее блюдо под названием «Пульгоги» в сети ресторанов корейской кухни «Кимчи» .

Французский багет

Это длинная, тонкая булка из белого хлеба с хрустящей корочкой и мякишем внутри уже давным-давно считается символом Франции. Она появилась на свет после Первой мировой войны благодаря борьбе рабочих за улучшение условий труда. Изготовление обычного сдобного хлеба требовало длительного времени, а пекарям, чтобы обеспечить город, требовалось подниматься в 2–3 часа утра. В итоге был найден выход – благодаря новой форме булка имела очень небольшую высоту, тесто быстро поднималось и потом также быстро выпекалось.

Где попробовать

Багеты подают во многих столичных пекарнях и кафе , например, загляните в «Кулинарную лавку братьев Караваевых» или пекарню «Волконский».

Паэлья по-валенсийски 

Паэлья – традиционное испанское блюдо, которое было создано в Валенсии (с тех пор считается символом региона). Оно традиционно состоит из риса, подкрашенного шафраном, с добавлением оливкового масла, а также белого вина и специй. Кроме этого, в паэлью можно добавлять морепродукты, рыбу, овощи, курицу. Испанцы уверяют, что на сегодняшний день существует более трёхсот вариантов приготовления этого блюда.

Где попробовать

Отличную мясную паэлью подают в «Пикассо». Любите рыбу – тогда вам в ресторан La Taverna. Здесь можно продегустировать паэлью с морепродуктами.

Венский шницель

Речь идёт о большом (зачастую превышающем размеры тарелки), очень тонком шницеле из телятины в панировке из муки, яйца и панировочных сухарей, поджаренном в большом количестве масла до золотисто-коричневого цвета. Название за блюдом закрепилось в конце XIX века. Иногда в ресторанах подают венский шницель из индюшки или свинины, но тогда это должно быть отражено в названии, например, «венский шницель из свинины».

Где попробовать

В Москве недавно открылся уникальный ресторан True Cost Bar & Gril, где блюда оценивают по себестоимости, а вот вход платный. Там венский шницель обойдётся в 131,65 рубля.