В апреле представители китайского нацменьшинства – дайцы – встречают праздник нового года. Представители народа даи, которых сейчас в Китае насчитывается около полутора миллионов человек, живут в основном на юге страны, в автономном регионе Сишуанбаньна.

В провинции Юньнань, где находится Сишуанбаньна-Дайский автономный округ, середина апреля – традиционно праздничное время. Это единственная в Китае провинция с тропическим климатом, так что в апреле там уже довольно жарко и традиция обливать друг друга водой в новый год приходится как нельзя кстати.

Сонгкран в Таиланде: мокрый новый год

13 апреля 2015 года в городе Цзинхун встретили новый год как многочисленные местные жители, так и туристы. Дайский Новый год – один из самых торжественных традиционных праздников дайцев в регионе Сишуанбаньна. Этот новый год отмечается на 7-й день после праздника Цинмин по лунному календарю. В это время дайцы обливают друг друга водой, устраивают гонки на лодках и торжественные парады. Кроме того, один из самых зрелищных обычаев – запуск "небесных фонариков".