Министерство культуры Российской Федерации приостановило действие прокатного удостоверения франко-британского фильма "Смерть Сталина". Сюжет фильма: последние часы жизни Сталина и последовавшая после его смерти борьба за власть сталинского окружения.

В Великобритании фильм вышел в прокат 20 октября прошлого года. На сегодняшний день фильм для проката приобрели США (премьера запланирована на 9 мая), Германия, Польша, Швейцария, Греция, Австралия и Румыния. 7 ноября завершился дубляж фильма на русский язык. В ноябре же состоялся предварительный показ фильма только для представителей отечественных СМИ – обычная практика: чтоб заранее знали, о чём писать с выходом фильма на экраны. 17 января наш Минкульт выдал фильму прокатное удостоверение.

Выход в прокат планировался на 25 января. Но 22 января Министерство культуры РФ организовало для "представителей общественности" закрытый показ уже появившегося в Интернете фильма "Смерть Сталина". И уже 23 января было опубликовано "открытое письмо министру культуры", в котором эти самые "представители общественности" охарактеризовали фильм как экстремистский, направленный на унижение достоинства российского человека и "очерняющий память о наших гражданах, победивших фашизм".

Министр культуры, сославшись на "открытое письмо", заявил о временном отзыве прокатного удостоверения "с целью проведения дополнительной всесторонней юридической экспертизы".

Но есть и другое следствие письма и временного отзыва удостоверения. Партнёры из "забугорья" получили замечательный аргумент для обвинения руководства страны в возрождении цензуры, не­умелом менеджменте, безответственных решениях, отсутствии ясных оценочных критериев.

Вот интересно, кто тот умный, который считает, что если нечто сегодня временно "унижает" и "очерняет", то завтра унижать и очернять вдруг перестанет?

Кто тот умный, который утвердил выдачу прокатного удостоверения фильму с заведомо конфликтогенным сюжетом, заранее не озаботившись учётом всех загогулин родных политических реалий, на раз рождающих у "представителей общественности" привычные "забугорные происки"?

Кто тот очень умный, который при малейшем "шухере" настолько перетрусил, что инициировал закрытый просмотр, письмо "представителей общественности" и фактически роскошную бесплатную рекламу "Смерти Сталина"? Ведь любой запрет только повышает интерес к запрещённому – ещё из Библии известно!

Кто те умные, что забыли недавнюю всероссийскую истерику вокруг бездарной "Матильды", провалившейся в прокате без всяких запретов, – стоило "представителям общественности" конвульсировать?

Кто те умные, что не знают об Интернете, где ничего не спрячешь? Хоть тот же "Карточный домик", третий сезон, в котором авторы на Россию наехали, а потому на нашем ТВ его не показали. Так все, кому интересно, и посмотрели, и скачали, и врагами России не стали.

Кто тот умный, кто объяснит мне, очень взрослому уже человеку, откуда в наших чиновниках столько страха, парализующего способность спрогнозировать очевидные ближайшие последствия своих бюрократических изысков?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.