Киевский международный институт социологии (КМИС) опубликовал очередную порцию регулярных исследований украинского общества. Причина особого интереса к нынешним данным социологов в том, что 2019 год на Украине выборный: 31 марта запланированы выборы президента, а 27 октября – выборы в Верховную раду. Год-полтора до выборов как раз тот срок, когда претендующим на власть политикам и партиям необходимо браться за подготовку выборной кампании.

Самое забавное в данных КМИС – антирейтинг украинских политиков. До мирового рекорда почти всенародного неприятия – 91% антирейтинга Ксении Собчак (данные ФОМ), установленный на мартовских президентских выборах в России, – украинским политикам добраться не удалось. Но ненависть к ключевым политикам Украины тоже впечатляет: антирейтинг среди избирателей колеблется в пределах 70−85%.

С положительным рейтингом всё гораздо скромнее. Шестёрку лидеров возглавляет Юлия Тимошенко. За неё готовы проголосовать четверть избирателей (24,6%). Второй – Олег Ляшко из "Радикальной партии" – 15,5%. Третий – бывший министр обороны незалежной Анатолий Гриценко, вставший во главе партии "Гражданская позиция", – 12,5%. Нынешнего президента готовы поддержать 9,8% украинцев. Пятый – глава "Оппозиционного блока" в Раде Юрий Бойко (9,7%), и шестой – союзник Бойко, Вадим Рабинович, возглавляющий партию "За жизнь" (9,5%).

Рейтинг Петра Порошенко (9,8%) не конец карьеры. В 1996 году у Ельцина опускался до 3%. Но административный ресурс, плюс сговор олигархов, плюс монополия в СМИ – и Россия получила президента с тяжёлым сердечным заболеванием, да ещё и склонного к употреблению спиртного, на второй срок. Вот только кто и как будет сговариваться на Украине, где каждый сам себе атаман, а страна Гуляйполе?

Та же ситуация и с выборами в Раду. По данным КМИС, пока за Блок Петра Порошенко – "Солидарность" готовы отдать свой голос 6,6% избирателей. Преодолеют 5-процентный барьер "Батькивщина" Юлии Тимошенко (22,5%), "Радикальная партия" Ляшко (13,7%), "Оппозиционный блок" (12,4%), "За жизнь" (10,3%), "Гражданская позиция" (9,4%), "Самопомощь" (6%) и "Свобода" (5,8%).

Пока не входит в топ-группы, но быстро наращивает рейтинг лидер движения "Украинский выбор" и спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам в минской Трёхсторонней контактной группе Виктор Медведчук. И не стоит забывать о таком умелом политике, как руководитель партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко.

Набрать абсолютное большинство ни у кого нет ни малейшего шанса. И спрогнозировать, кто образует правящую коалицию и будет ли правящая коалиция располагать большинством голосов в Раде, практически невозможно. Зато можно гарантировать, что шансов у пророссийских политиков нет ни малейших: основа их электората в ставшем российским Крыму. И в Донецке-Луганске, которые вряд ли будут голосовать. В лучшем для России случае во главе Украины каким-то чудом окажутся прагматики, готовые договариваться с Москвой, а не воевать в угоду закордонным хозяевам.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.