Представьте: ваш начальник, которому вы десятилетия поддакиваете, каждое указание, да даже просто намёк мчитесь вприпрыжку выполнять – вот такой ваш начальник вдруг объявляет, что платить вам будет меньше на треть. И что вы о нём скажете? Уж не говорю – подумаете.

Начальника зовут Дональд Трамп. И решил он в бюджете США на будущий год сократить на 29 процентов объём финансовой помощи странам-партнёрам. Только эти 29 процентов – средняя цифра. А конкретно...
В Грузии, в Тбилиси есть проспект имени президента США Джорджа Буша – младшего. Похоже, проспекта президента Трампа в Грузии не будет: финансовую помощь грузинам урежут на 58 процентов. Азербайджану – самой благополучной постсоветской экономике – скостят 90 процентов. Братской Армении сократят 67 процентов финпомощи. Правда, группа американских конгрессменов уже выступила с инициативой компенсировать армянские потери целевыми выплатами: на систему контроля за прекращением огня в Карабахе – 20 миллионов долларов, и всё почему-то только армянской стороне, плюс 11 миллионов в качестве военной помощи, плюс 40 миллионов на развитие экономики. И ещё 8 миллионов долларов карабахским сепаратистам.

Украине финансовую помощь сократили почти так же – на 70 процентов. Но никаких дополнительных целевых выплат: ни на прекращение огня, ни на военную помощь, ни тем более украинским сепаратистам – ДНР и ЛНР. А вместо компенсации "безвиз" – ешьте на здоровье.

Финансовую помощь России президент Трамп не сократит ни на цент. Сокращать нечего. Зато мы американский бюджет спасаем как можем: все госрезервы за океаном.

Подачки европейцам сократятся в среднем на 60 процентов – почти на две трети. Стремление Трампа снизить нагрузку на госбюджет, экономя на всём, легко объяснимо: госдолг США в первом квартале 2017 года превысил 20 триллионов долларов. Плюс внешний долг более чем в 5 триллионов. Благополучие страны зиждется на нарастающей печати ничем не обеспеченных долларов. Но бесконечно так продолжаться не может. Потому-то возникло требование к партнёрам по НАТО хотя бы частично компенсировать расходы на их же оборону. Потому-то родилась идея сократить объёмы финансовой поддержки бесчисленных союзников-попрошаек. Ну не могут США весь мир подкармливать, чтоб строем ходили! А ведь скольких приучили к халяве – вот и получает Трамп за очевидную заботу о собственной стране кучу недовольных за рубежом.

Но меры экономии бьют и по американским политическим и околополитическим деятелям. Деньги, их распределение, перераспределение, лоббирование проектов, траты, пресловутое "освоение бюджета" и есть повседневная практика политической жизни во всём мире и в США, конечно, тоже. Сокращение денежных потоков сокращает возможности, влияние и доходы истеблишмента. А Трамп с его далёкими от политических реалий обещаниями исходить из интересов американского народа – враг, очень опасный враг политической элиты США. И, боюсь, плохо кончит.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.