Абсолютно независимо от того, что и в какой мере из сказанного мировыми лидерами реализуется.

Подчёркиваю, мировыми лидерами. У нас главное внимание уделено речи российского президента. Но влияет на судьбы мира Россия только во взаимодействии с Китаем и США. Европа, увы, сама себя хоронит политически, да и экономически.

Мусульманский мир полон энергии, но не смыслов: Коран, определяющий не только идеологию, но и практически детально образ жизни и быта своих апологетов, толкуется не только каждым течением, но и едва ли не каждым муллой по-своему – иерархической вертикали ислам, в отличие от других мировых религий, так и не создал. И теперь мы имеем сомнительную радость наблюдать, как эту вертикаль пытаются в очередной раз построить.

Потому-то Ооновская сессия интересна именно в триединстве выступлений нашего Путина, американца Обамы и китайца Си Цзиньпина.

Речь Обамы – предвыборный отчёт пузыря, вообразившего себя хозяином планеты. Цитата: «Опасность для мира представляет не Америка, якобы готовая вмешиваться в дела других стран или воспринимать любую проблему региона как свою собственную.

Опасность для мира появится, если США, сознающие ту враждебность, которую наше участие в делах региона вызывает в мусульманском мире, отойдут в сторону». Претензия Обамы: «Совет Безопасности не продемонстрировал ни малейшего желания действовать при отсутствии достоверной военной угрозы». Зачем американцам достоверность, если они уже привели «использование своих огромных военных возможностей в соответствие со своими идеалами»?

Выступление председателя КНР Си Цзиньпина удивляет какой-то неуверенностью, что ли. Великая держава и экономически, и политически, и по населению – а «державности» нет. Во всяком случае, пока не вполне себя «державой» чувствуют. Готовы платить, готовы посылать миротворцев, а концептуальность отсутствует – одни лозунги. «Китай неизменно будет идти путём построения мира во всём мире.

Мы никогда не будем идти путём гегемонии и насаждения сфер влияния». Свежо предание... Всё у них впереди: и ныне отвергаемый «закон джуглей» как «модель для взаимодействия между государствами», и «претензии на лидерство», и «высокомерное применение силы»…

За что я готов многое простить нашему президенту – он мужик. Умеет сказать без политесов правду в лицо. Была «мюнхенская речь», когда сюсюкающим европейцам врезал, мол, хватит нас дурить – всё видим и всё понимаем.

И в ООН жёстко, зримо, прямо: «Лицемерно и безответственно выступать с громогласными декларациями об угрозе международного терроризма и… пытаться манипулировать экстремистскими группировками, ставить их себе на службу для достижения собственных политических целей в надежде потом как-нибудь разобраться с ними, а попросту говоря, ликвидировать».

Альтернатива по-путински: «Мы предлагаем руководствоваться не амбициями, а общими ценностями и общими интересами на основе международного права, объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем и создать по-настоящему широкую международную антитеррористическую коалицию». Потому, что "терпеть складывающееся в мире положение уже невозможно".