Случилось-таки: премьер-министр Украины Арсений Яценюк ушёл в отставку. С многозначительным заявлением: «С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства». Шире только у Порошенко – аль в президенты Арсений Петрович собрался?

«Я встречался с президентом Украины, когда ему принесли заявление об отставке Яценюка, – сообщил в своём «Твиттере» несостоявшийся премьер Украины Михаил Саакашвили. – Наша борьба принесла первый результат, но, если честно, оснований для тревоги у меня больше чем достаточно на фоне договорняков и закулисных междусобойчиков последних дней».
Смех да и только! Какие «договорняки и закулисные междусобойчики последних дней» на Украине?

Подковёрные интриги и подставы между премьером со товарищи и окружением президента продолжались все полтора года работы Яценюка. Причём не только в кулуарах, но и в СМИ. Порошенко хотел больше власти и полномочий – теперь получит. В реальности возглавлять правительство будет сам Порошенко. А Гройсман, которого на днях утвердят вместо Яценюка, будет исполнять обязанности во всём виноватого. То-то поимеют гарны хлопцы на орехи!

Яценюку удалось не допустить дефолта Украины. Но и реформ не было никаких. Новому правительству Порошенко-Гройсмана придётся – никуда от этого уже не деться! – повышать тарифы на энергоносители и ЖКХ. Распределение руководящих и прочих «хлебных» должностей между членами «команды», перед которыми есть обязательства, – ещё куча взрывоопасных неизбежностей. Необходимы срочные экономические и социальные реформы.

А какие последствия они могут вызвать, Порошенко всегда проконсультирует российский посол на Украине Зурабов – помните такого нашего реформатора? Но самое весёлое из предстоящего – принятие избирательного закона как одного из основополагающих условий начала (только начала!) урегулирования на Донбассе. Вот где Яценюк отыграется!

Это ведь только так кажется, что абсолютно всё за Киев решают в Вашингтоне и всё давно расписано. Да, украинская пресса не стесняясь сообщила, что в Вашингтоне решено не вводить в новое правительство Демчишина, теперь уже экс-министра украинской энергетики. Да, наверняка кандидатов на ключевые должности министра остатков украинской экономики, глав МИД, МВД, Минобороны, сменщика Гройсмана в Верховной раде уже подобрали в заокеанских кабинетах – ну, в самом деле, не Порошенко с его Гройсманом такое доверить!

Но каждую мелочь не отследить даже «постовым» из американского посольства на Украине. И как взбрыкнут (ещё вопрос «за сколько?») при том или ином голосовании незалежные депутаты, не всегда предсказуемо. Для утверждения правительства необходимо 226 голосов депутатов. Коалиции без 81 голоса «Народного фронта» Яценюка не создать. А как и когда подставит своего президента внутрикоалиционный враг Яценюк в отместку за отставку...

С уверенностью можно сказать одно: подставлять будет. Тем более осенью 2017 года выборы в Раду. Если раньше всё не взорвётся: мало того, что голландцы послали незалежных из Европы далеко-далеко и непечатно, так на днях депутаты Закарпатья – западенцы! – потребовали автономии.

Одно можно гарантировать: на Украине ещё долго скучно не станет.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.