Началось! Включаю в воскресенье вечером телевизор, а там главный пропагандист Отечества в своём ток-шоу как раз сообщает о начале избирательной кампании и объявляет обсуждение темы: праймериз. В студии депутаты из числа самых уважаемых от «Единой России» и КПРФ, новый спикер от сгнившего «Яблока» плюс кандидаты в кандидаты на депутатство в Госдуме от «ЕдРа», только что поучаствовавшие на единоросских воскресных предварительных выборах.

Кандидаты в кандидаты пытались убедить оппонентов, как это замечательно, демократично, интересно и необходимо для страны – проводить праймериз. Оппоненты – серьёзные люди, которым, похоже, в тот воскресный вечер делать было нечего, – убеждали собеседников, что праймериз – бессмыслица, зряшная трата времени и денег. И вообще, кандидатов в депутаты должны предлагать избирателям партии, участвующие в парламентских выборах, а уж избиратели сразу и решат, кого из кандидатов избрать в парламент.

Обсуждение продолжалось час, если не больше. Единственное, что меня там интересовало, чем это кончится, до чего договорятся. А ни до чего не договорились. Яблочника не поколотили, как тот ни напрашивался. Просто время передачи истекло.

Выводы из увиденного? Первое. Лично я бы редакторов программы хорошенько вздрючил (уж простите на таком слове) за слабую проработку темы, клиническое отсутствие креатива в данной конкретной передаче – предмета спора попросту не нашли. А это обязанность редакторов, а не ведущего: ведущий «торгует лицом», а «патроны подносить» – дело закулисья.

Второе. Мне доподлинно известно, что было указание «сверху» говорить не «праймериз», а «предварительное голосование»: чтоб никто не догадался, что идею спёрли у американцев, и, конечно, чтоб защитить родной русский язык. Участник программы от «Единой России» пытался перевести коллег на русскую речь. Проигнорировали. Или привычка сработала. Я вот тоже когда матерюсь, то не по-русски: привычка. Смотрел эту программу и матерился: одно слово – праймериз.

Третье. Проводить или не проводить хоть «праймериз», хоть «предварительное голосование» – дело сугубо внутрипартийное. Как бы проверка, за кого избиратель готов проголосовать, а кто не популярен. Как шутят в нашей тусовке, кто проходимец (кто проходит), а кто шансоньетка (шансов нет). Просто одна из форм партийной агитационной работы. Кто из чужаков против – а какое ваше дело? Кому не нравится – придумайте что-то лучше.

Четвёртое. У нас не раскрученный по телевизору кандидат шансов практически не имеет – тёмная лошадка против знаменитости. И никакие встречи-листовки не помогут. А если тёмная лошадка проскочит – это должен быть какой-то незаурядный – скажем нормативно! – говорун. Вроде Жириновского – много таких знаете? И много вам таких надо?

Пятое. Вообще-то предварительное голосование у нас и у отцов идеи американцев – две огромные разницы. И главное отличие – на американских праймериз кандидаты в президенты (для конгрессменов и сенаторов никаких праймериз не существует) бьются за голоса выборщиков, которые на партийных съездах утверждают кандидатуру на высший государственный пост от республиканцев или демократов.

За что бьются во внутрипартийном соревновании «ЕР»? Самое время после предварительного голосования задуматься о соотношении «цена-качество». Стоит ли игра в праймериз для депутатов свеч?

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.