В России признаются действительными удостоверения личности и свидетельства о рождении, документы об образовании, квалификации, заключении и расторжении брака, смерти и перемене имени, а также свидетельства о регистрации транспортных средств и регистрационные знаки, выданные на территориях ДНР и ЛНР.

Казалось бы мелочь, неизбежная формальность. Или, как объявлено, некая гуманитарная акция по отношению к новороссам. А на самом деле то, что называется "политический сигнал". Ведь все подобные документы, выданные в любой из областей Украины, ни в малейшей степени не ограничивают права и возможности граждан Украины на территории России. А тем нашим говорунам, кто "радует" россиян информацией, мол, обладатели ДНР/ЛНРовских документов смогут въезжать в Россию без оформления виз, – покажите мне те визы, которые хоть раз с украинцев стребовали.

Наш народ – экс-советских имею в виду – ушлый, прошедший беспрецедентную школу жизни. У меня куча знакомых обладателей паспортов РФ, Грузии, Абхазии или Южной Осетии одновременно, да ещё в придачу удостоверений беженцев, переселенцев и т. д., т. д., т. д... И с каждого документа та или иная выгода. А сколько экс советских граждан имеют паспорта своих республик плюс российский! И получают пенсии и в своих республиках, и в России.

Указ о признании малоросских документов не гуманитарная акция, а политическая. Предпоследнее публичное предупреждение Киеву, чтоб включили мозги и занялись реализацией Минских соглашений. Если хотите, мирное принуждение к миру, поиску компромисса. А не то получится как с Грузией. Сперва Москва признала документы Абхазии и Южной Осетии. Потом жители этих мятежных регионов массово получили российское гражданство как защиту от авантюр тбилисских националистов, как самое последнее предупреждение "метрополии". Но в Тбилиси всё надеялись на США, Евросоюз, НАТО. И получили в конце концов необратимое признание независимости своих автономий – Россия в сложившейся ситуации не могла поступить иначе, не могла предать своих.

Россия не заинтересована в разделах постсоветских республик. Это всегда дестабилизация у самых своих границ. И если часть разделённой республики пророссийская, то другая часть всегда оголтело антироссийская. Нам это надо? В той же Грузии с уходом автономий процент голосующих за пророссийских политиков резко сократился. Да и пророссийскость сама по себе стала и политически, и даже физически опасной.

Самопровозглашённые республики неизбежно долго будут иждивенцами российского бюджета. Как неизбежно по нашему бюджету будут бить западные санкции за признание сепаратистских новообразованных государств. Да, есть сиюминутная выгода: в НАТО нет хода государствам со спорными границами. Приём таковых в Североатлантический блок означает немедленное начало войны на стороне, в данном случае, Тбилиси, Киева. Брюсселю этого не надо. Но если допустить, что к власти в тех же Тбилиси и Киеве придут руководители, способные признать территориальные потери, то их ближайшей акцией неизбежно станет буквально втаскивание в свои страны и выстраивание вдоль российских границ самых смертоносных вооружений, направленных на нас с вами. А Россия добивается мирной жизни и согласия.

Восток Украины дорого заплатил за голоса, поданные на выборах в пользу Виктора Януковича. И ещё долго будет за это платить. Как неизбежно заплатит вся Украина за бандеровщину, майданы, безумную жажду и надежду на халяву. За непотребные амбиции.

За ошибки всегда платят.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.